Роды и зрение. Мифы и реальность

Print Friendly

Правда ли что при плохом зрении противопоказаны естественные роды?

Правда ли что после родов зрение женщины ухудшается в несколько раз?

На эти и другие вопросы мы ответим в этой статье!

Однозначного ответа на то, может ли плохое зрение повлиять на потуги в естественных родах нет. Здесь нужно учитывать общее состояние здоровья будущей мамы, состояние ее сетчатки глаза и глазного дна, остроту зрения, ее возраст, а также другие осложнения, сопровождающие беременность. Чтобы быть полностью уверенным в состоянии здоровья своих глаз, надо обязательно посетить офтальмолога. И только с его показаниями уже принимать решение о родах.

ploxoe-zrenie-prichiny

Врачи не рекомендуют с плохим зрением роды естественным путем так как вследствие сильных потуг в глазах лопаются мелкие сосуды, а если очень сильно перенапрячься – может произойти отслоение сетчатки глаза. Риск отслоения усиливается в случае миопии у беременной (истощении сетчатки).Как правило, врачи не дают согласие на естественные роды при плохом зрении, а направляют на кесарево.

Зрение женщины может как ухудшиться, так и улучшиться во время родов. Этот забавный факт уже заметили многие окулисты. Почему так происходит?

Иногда проблемы со зрением являются следствием каких-либо нарушений в организме мамы – спазмов мышц, застойных явлений или защемлении нервов. В процессе естественных родов все эти спазмы снимаются, застои исчезают, защемление уходит и вместе с этим зрение улучшается.

Врачи больше перестраховываются и поэтому назначают женщинам кесарево сечение. Запомните, рекомендацию к операции может дать только офтальмолог после полного обследования сетчатки глаза и глазного дна.

Чтобы избежать ухудшения зрения делайте проверку зрения не менее раза в год, массаж век и поменьше сидите за компьютером и смартфоном! Как сделать правильно массаж век смотрите по ссылке.

В данном вопросе очень важна профилактика. Если соблюдать все рекомендации, то избежать серьезных последствий и нарушения зрения, скорее всего удастся. Как говорится, проще сохранить, чем восстановить. А в этом случае восстановить либо очень долго, либо не возможно.

Здоровья вам!