Не даем ребенку бояться темноты! Почему дети боятся темноты

Print Friendly

Боязнь темноты, пожалуй, одна из самых распространенных фобий как и у детей, так и у взрослых. Многие специалисты и врачи, в один голос, утверждают, что такая фобия рождается в подсознании. Ну конечно же в подсознание просто так, такой тип фобии, попасть не может. Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка не возникали такие проблемы, надо в первую очередь разобраться в причине возникновения страха.

Как утверждают психологи, с психологической точки зрения боязнь темноты возникает из-за отсутствия должного внимания к ребенку со стороны родителей. Ребенок, который получает достаточно внимания в дневное время, чувствует себя намного спокойнее и ночью, поэтому старайтесь больше времени проводить вместе.

Также, к боязни темноты приводят внутрисемейные конфликты. В атмосфере, где происходят конфликты, недопонимание, постоянной ругани, у ребенка развивается неуверенность, чувство ненужности, сомнение в том, что он любим и что он вообще нужен.

Кроме психологической составляющей, существуют и бытовые примеры, когда развивается чувство страха. Например, ассоциативная боязнь. Если с ребенком что-то произошло в темноте, то на подсознательном уровне он будет себя чувствовать не комфортно при любой ситуации в темноте. Даже безобидный, с первого взгляда, испуг домашнего животного, например, лай в темноте, может понести за собой фобию.

Очень часто возникает чувство страха темноты из-за детской фантазии, которую конечно же развивают сами родители. Прочитанная книжка про Бабу Ягу или страшный фильм перед сном — прямая дорога к страху темноты. Дети они такие, они очень впечатлительные.

Перевозбуждение, также, является частой причиной детских страхов.

Что можно сделать, если уже возникла боязнь темноты?

Первым делом нужно разобраться в причине, по которой ребенок начал боятся.

Конечно первое время не обойтись без ночника. Но не забывайте, что это тоже, в своем роде, ассоциация со страхом. Дети обычно привыкают к ночникам, и так до самой старости ложатся спать, если что-то светит в глаза, а это не очень правильно и физиологично. Сон должен быть в абсолютной тишине и темноте.

Если ребенок ложится спать только после просмотра мультиков или фильмов, то мы рекомендуем посмотреть  детский диапроектор. Причем для диапроектора сейчас есть очень много хороших диафильмов, русско-народных сказок, которые можно купить на https://diaproektory.ru/. Ребенок будет чувствовать себя спокойнее, а соответственно быстрее уснет и не будет лишний раз боятся темноты.