Профилактика дисплазии суставов с помощью слинга

Print Friendly

Дисплазия тазобедренных суставов у детей звучит очень пугающе. Многие из родителей знакомятся с этим диагнозом на приеме у врача.  А стоит ли на самом деле пугаться этих слов? Может быть стоит просто не дожидаться, а действовать. Всего пару простых ежедневных приемов, и скорее всего, с таким диагнозом вы и ребенок не будете знакомы.

Во-первых, хотелось бы начать с того, что вообще такое дисплазия суставов. Дисплазия — это врождённая неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием. Дисплазия может привести к серьезным последствиям, например, к вывеху бедра.

Тазобедренная дисплазия встречается довольно часто у новорожденных детей. Но избежать серьезных последствий или вообще ее проявлений довольно просто.

Только посмотрите на статистику, в Азиатских и Африканских странах практически не встретить дисплазию у детей, а связано это с широким открытым пеленанием. Дети большую часть времени находятся на руках у родителей. И противоположная ситуация творится в Европе, Америке и России. Почему-то уже с давних времен у нас принято, как можно туже и уже, пеленать ребенка. Тугое пеленание не только может развить у ребенка врожденную неполноценность суставов, но и стать причиной возникновения дисплазии.

Для профилактики дисплазии, во-первых, можно отказаться от узкого пеленания. Отличным средством для профилактики станет слинг или эрго-рюкзак. Положение с широко разведенными ножками в слинге позволяет суставу находится в правильном положении, возникает правильное питание сустава, а как следствие отсутствие риска развития осложнений дисплазии.

Многие врачи терапевты и хирурги сразу отправляют неопытных родителей за покупкой хотя бы рюкзака. Лучше ходить в слинге и получать удовольствие вместе, чем потом в стременах.

Также, не забывайте делать ребенку небольшой массаж самостоятельно, ну а когда положено, с помощью специалиста. Детали и подробности как делать правильно массаж самостоятельно можете посмотреть в источнике.

Вы, как минимум, можете каждый раз снимая подгузник, брать ножки малыша в руки и разводить до положения 90 градусов. Такой небольшой массаж, также, благоприятно влияет на правильно развитие суставов.