Эффективные и безопасные методы лечения заболеваний желудка

Print Friendly

Заболевания желудочно-кишечного тракта становятся все более распространенным и учащенным явлением, принимая массовый характер. Патологии встречаются у пациентов всех возрастов. Многие болезни при отсутствии терапии приводят к серьезным осложнениям. Поэтому не игнорируйте проблему и своевременно обратитесь к врачу. Ведь наука неудержимо движется вперед. А медицина – прогрессивно «эволюционирующая» отрасль. Сегодня известны методики и препараты для лечения заболеваний желудка, характеризующиеся результативностью и безопасным действием на организм. При этом проблема продолжает изучаться. Разрабатываются новые эффективные средства и составы для лечения болезней желудка на всех стадиях.

препараты для лечения заболеваний желудка

И помните, своевременное обращение – это половина успеха. Для того чтобы не пропустить симптомы, следует детальнее изучить болезнь, ее проявления и последствия.

Причины и признаки патологии

Гастроэнтерологи отмечают, что предпосылки развития болезни часто выступают источниками рецидивов. Возникают желудочные проблемы ввиду типичных для современного общества факторов:

  • неправильное питание – отсутствие баланса углеводов, жиров, белков;

  • нарушение сна и нервные стрессы;

  • рацион – недостаток в ежедневной еде усваиваемых белков, углеводов, воды, клетчатки;

  • хроническое переутомление;

  • малоподвижный образ жизни;

  • экология.

Заболевания могут иметь схожую симптоматику, при этом их природа и лечение будут в корне отличаться. Только врач способен грамотно подобрать подход к терапии и назначить необходимые препараты после тщательного исследования.

Как правило, для патологий желудочно-кишечного тракта характерны следующие проявления:

  • часто возникающая тошнота и рвота;

  • боли в животе и желудке;

  • снижение аппетита;

  • желтизна слизистых и кожных покровов;

  • изжога и отрыжка;

  • неприятный привкус во рту;

  • метеоризм;

  • расстройства стула и появление крови в продуктах дефекации;

  • асцит и другие.

Врачи выделяют распространенные патологии массового характера. Главная особенность – ускоренное развитие и повышенный риск осложнений при отсутствии лечения.

лечение болезней желудка

Заболевания желудка – виды и описание

Гастрит – бич современности. Природа патологии воспалительная. Развитие протекает в слизистой желудка. Может иметь острую и хроническую форму. В первом случае гастрит классифицируется на следующие виды:

  1. Катаральный – инфекционная природа. Возникает на фоне кишечного заражения, регулярного употребления в пищу чрезмерно острых и горячих продуктов, аллергических реакций.

  2. Фиброзный – образуется аналогично на фоне инфекционных заболеваний, но сопровождается появлением гнойной пленки на слизистой оболочке органа.

  3. Коррозивный – патология, вызванная изъязвлением желудка. Ее причина – частое воздействие на слизистую агрессивных веществ (щелочей, кислот и других).

  4. Флегмозный – механическое повреждение, вызывающее гнойное воспаление.

Гастропорез – еще одно не менее распространенное заболевание. Это нарушение моторики желудка, вызывающее его дисфункцию – замедление мышечного сокращения при переваривании пищи, что приводит к задержке ее в просвете.

Поражение слизистой без нарушения тканей называют эрозией. А доброкачественные новообразования – полипами. Хроническое и углубленное поражение слизистой, сопровождающееся развитием дефектов как поверхностных, так и мышечных тканей – это язва желудка. Главное, что в соответствии с типом и стадией развития патологии назначается надлежащее лечение.

схема лечения желудка

Диагностика, методы лечения и профилактика

Достижения в области медицины позволяют с точностью установить природу и фазу развития патологии. А опыт врачей дает возможность разработать правильную и результативную схему лечения желудка, безопасную для организма. На начальной стадии, при обращении в медицинские учреждения, производится диагностика, часто сопровождающаяся клиническими анализами. После постановки диагноза подбираются соответствующие средства и препараты. А также разрабатывается схема питания.

  1. Составы, снижающие кислотность или секрецию желудочного сока. К примеру, антациды (нейтрализация соляной кислоты), альгинаты, антисекреторные, блокаторы Н² и другие.
  2. Прокинетики – улучшают пищеварение.
  3. Спазмолитики – подавляют мышечные спазмы и оказывают обезболивающее действие.
  4. Ферменты – способствуют пищеварению.
  5. Слабительные.
  6. Антибиотики – назначаются при лечении инфекционных заболеваний.
  7. Пробиотики – нормализуют кишечную микрофлору.
  8. Энтеросорбенты – предназначены для выведения токсинов или продуктов метаболизма.
  9. Составы, уменьшающие газообразование.

И это далеко не весь список препаратов, которые используются при лечении ЖКТ. При этом врачи настоятельно рекомендуют придерживаться правил профилактики, которые помогут избежать развития патологий:

  • главное – соблюдение режима питания и употребление сбалансированного рациона;

  • отказ от вредных привычек и алкоголя;

  • ограничение употребления газированных напитков и кофе;

  • избегать стрессовых ситуаций;

  • придерживайтесь режима сна.

Не менее «полезный» совет – проходите регулярный обход у врача, который также предоставит рекомендации по профилактике, основанные на ваших физиологических особенностях.