Как распознать зубную боль у детей?

Print Friendly

Наверное, для большинства из нас зубные боли это самое ужасное, что может случиться. А когда болят зубы у детей, это вдвойне страшно. В этом вопросе главное не пропустить первых звоночков зубных болезней.

Начиная с 6-ти месяцев, когда у малыша появляются первые зубки, может возникнуть риск кариеса. Как распознать его на ранней стадии, а главное как избежать его появления? Можно ли проводить лечение зубов под наркозом у детей, мы постараемся ответить в этой статье?

490x330_chidren_simptoms_9

Во-первых, чтобы избежать появления какого-либо кариеса и проблем с деснами и зубами нужно правильно ухаживать за ротовой полостью. И чем раньше малыш приучиться это делать, тем лучше.  Следует подобрать правильные средства для ухода за зубками и деснами. Это паста соответствующая возрасту ребенка, зубная нить, раствор для полоскания полости рта.

Во-вторых, в рамках профилактики кариеса лучше отказаться от сладких фруктовых соков, а также от газировки в пользу минеральной воды. Много полезных для зубов веществ содержится в нежирных сортах рыбы и в морепродуктах (особенно фосфор и витамин Д, способствующий лучшему усвоению кальция). Стоить помнить, что молочные продукты хоть и содержат кальций, но после них нужно тщательно чистить зубы, так как они являются отличной средой для размножения кариесогенных бактерий.

В-третьих, проконсультировавшись со стоматологом можно добавить в рацион детские поливитамины, которые способствуют профилактике кариеса.

В-четвертых, не забывайте о профессиональной гигиене полости рта с раннего возраста.

Как распознать кариес на ранней стадии?

На начальной стадии кариес похож на желтоватое пятно, которое сразу и не распознать без специалиста. А когда появляется первая реакция на холодное/горячее и даже воздух, следует сразу бежать к врачу, это значит, что разрушительный процесс уже запущен.

Ни в коем случае не запускайте кариес у детей, ведь лечение зубов в раннем возрасте затруднительное. Несмотря на то, что лечение зубов у детей под наркозом существует, также существует и очень много противопоказаний. В некоторых случаях наркоз может привести к очень печальным последствиям, поэтому для проведения такой операции, нужно будет собрать больше количество анализов. Согласитесь, лучше не рисковать, а просто соблюдать профилактику зубных заболеваний. Чем раньше ребенок подружит с зубной щеткой и правильным питанием, тем больше шансов на то, что его зубы будут здоровы долгие годы. Посещение стоматолога, также, обязательно, как и чистить зубы каждый день. Для детей рекомендуется посещать не реже одного раза в полгода.

Берегите свои зубы и здоровье ваших детей!