Послеродовая депрессия

Print Friendly

Послеродовая депрессия возникает у 90% мам в течение первого года после рождения малыша. Очень часто бывает так, что депрессия преследует маму до того момента, пока ребенок не вырастит.

От чего она возникает?

  • недостаток общения
  • не реализация себя в рабочем плане
  • нехватка времени на себя
  • замкнутость в четырех стенах
  • невнимание мужа

Как с ней бороться или как ее избежать?

Недостаток общения, пожалуй, самая распространенная причина депрессивного состояния после родов. Из старых друзей остаются только родители, которые тоже не всегда могу поговорить о ваших проблемах, да это и не надо впрочем. Где же найти общение? Настоящее, живое общение, если не со сверстниками, то хотя бы с единомышленниками?

Самый простой и распространенный способ найти собеседников- это форумы для мам. Там можно обсудить что угодно, когда угодно и с кем угодно. Минусы этого общения, конечно, есть. Мама все время в телефоне, ребенку уделяется уже меньше времени. Чтобы не переборщить с общением в сети выберите для себя несколько часов времени в день, когда вашим домашним это не будет мешать. Ведь они скучают по вам и им нужна «Живая» мама, а не мама в сети!

Также отличный способ найти собеседников, это посещать с ребенком детский центр или детские мероприятия, например, мастер-классы по слингам. Обычно центры рады видеть малышей с 6-ти месяцев на развивающих занятиях, такие как: музыка, физическая культура, творчество. Занятия проходят в небольших группах, где мамы занимаются вместе с малышами и общаются с друг другом до и после занятий. Отличным вариантом будет посещение маминой йоги или слинготанцы. Здесь помимо общения с такими же мамами, вы и ребенок обретаете здоровое тело и дух. Обычно бывает, что именно из детских школ мамы обретают новый круг общения и даже новых подруг. Так как времени вместе проводите много, дети одного возраста, а значит и тем для разговора-предостаточно!

Наш совет! Не ограничивайте себя в общении со знакомыми, старыми и новыми друзьями. Ведь ребенок-это еще не повод замыкаться в себе и сидеть в четырех стенах! Мир такой огромный и интересный! Изучайте его вместе! Тем более сейчас вокруг столько всего интересного. Мастер-классы, фестивали, ярмарки….и все сделано для того, чтобы можно было придти с ребенком и получить только положительные эмоции.