Уход за новорожденным в первые дни его жизни

Print Friendly

Само появление маленького человечка на свет можно отнести к наиболее сложному периоду его жизни. При родах малыш подвергается настоящему испытанию. В утробе матери ему было очень комфортно, он был полностью защищен от физических травм, в его организм постоянно поступали питательные вещества, окружающая температура была неизменна. Но во время рождения все меняется, так как он перемещается из водяной в воздушную среду.
С первых минут жизни организм крохи стремительно перестраивается и адаптируется к новому месту обитания. У новорожденного в течение первых минут стабилизируется дыхание, его кровь начинает самостоятельно снабжаться кислородом. В первые дни жизни система терморегуляции организма малыша очень слаба, поэтому очень важно поддерживать необходимую температуру воздуха в помещении, где он пребывает.
Новорожденные очень много спят, просыпаясь только для приема пищи. Нужно создать благоприятную атмосферу для крепкого сна малыша, так как от того сколько спит ребенок во многом зависит его здоровье. Нужно изолировать его от всевозможных посторонних звуков, так он будет хорошо высыпаться и быстрее крепнуть.
Новорожденному требуется правильный уход. Уходу за маленьким человечком родители посвящают практически все свое время. К основным правилам ухода относятся:
— соблюдение чистоты. Пока у малыша не окрепнет иммунная система, чистоте внутри помещения, где он находиться, нужно уделять особое внимание. Необходимо регулярно проводить в комнате влажные уборки, перед тем как брать малыша нужно хорошо мыть руки и стараться ограждать его от различных бактерий.
— выбор места для сна. Кроватка новорожденного должна быть очень удобной. Ее нельзя располагать на сквозняке.
— постоянный контроль за влажностью и температурой в помещении. Опытные родители знают, что влажность в детской комнате должна быть в переделах 40-60%, а температура 20-22°С. Чтобы поддерживать оптимальный микроклимат в комнате, ее рекомендуется проветривать несколько раз в день.
— купание малыша. Новорожденного нужно каждый день купать. Температура воды должна быть +37°С.
— регулярный осмотр. Нужно каждое утро осматривать новорожденного, чистить ему носик, протирать глазки и по необходимости подстригать ногти. Все это следует делать очень аккуратно, чтобы не травмировать неокрепший организм.
— регулярные прогулки на свежем воздухе. Уже с пятого дня жизни, малыша можно выносить на улицу. Сначала достаточно будет 10-15 минут, затем время можно постепенно увеличивать. Нужно одевать ребенка по погоде. сколько

.
С первых минут жизни малыша, его организм учится поддерживать стабильную температуру тела, переваривать пищу, реагировать на различные внешние раздражители. Ребенок начинает слышать и видеть. Очень важно в первые дни оградить его от бактерий, потому как неокрепший организм не в состоянии еще самостоятельно бороться ними. Соблюдая все основные правила ухода за новорожденным, родители могут быть уверены, что их малыш всегда будет здоров.