Восстановление родословной, с чего начать?

Print Friendly

Дорогие друзья!
В какой-то момент времени нас начинает интересовать история нашей семьи. Мы просим рассказать хоть какую-то историю наших родителей, кем были наши бабушки и дедушки.Узнаем много интересного, и нас так и тянет дальше, как маленьких детей, копать и копать.
Тема изучения истории семьи всегда была актуальной, продолжая быть таковой и в настоящее время. Но с какой стороны подойти к восстановлению родословной? С чего вообще необходимо начать? Для начала мы бы рекомендовали нашим уважаемым читателям составить свою поколенную роспись рода. Об этом генеалогическом термине и пойдёт речь в данной статье.
Родословная роспись семьи – это пронумерованный список с представителями рода, наглядно демонстрирующий родственные отношения и состав семейства по нескольким фамильным линиям. Подробности и наглядные примеры Вы можете посмотреть на специализированном по генеалогии сайте Livemem по ссылке выше. А здесь мы приведём краткую справочную информацию с простым, но понятным образцом родословной росписи.
Учитывайте, что в поколенный список рода заносятся все родственники, в том числе и со стороны жён. Главное предназначение росписи – удобная навигация и оперативный поиск нужных персон. Благодаря грамотному оформлению и присвоению номеров родственникам, можно в удобном формате структурировать знания о представителях рода. Отметим, что существуют несколько систем нумерации, но в нашей стране получила популярность родословная роспись с одним или двумя арабскими индексами. Для семей с небольшим количеством родственников, хватает и одного, например, посмотрите этот образец:
1) я, фамилия имя отчество;
2) моя мама, фамилия имя отчество;
3) мой папа, … и т.д.
Хотели бы обратить внимание читателей на то, что поколенная роспись рода может быть нисходящей или восходящей, в зависимости от того, кто располагается на первых позициях списка – самое молодое поколение или предки из старших поколений. Система с двумя индексами используется, когда необходимо уточнить родство по разным фамилиям. Кстати, в списке Вы можете указывать краткие биографические данные, например, возраст или даты жизни, места учёбы и проживания и похожие факты. Надеемся, мы частично раскрыли смысл данного термина генеалогии, который поможет Вам удобно хранить сведения о членах Вашей семьи. Тайна происхождения фамилии и всего рода открывается не сразу, но начинать с чего-то стоит. Предлагаем начать с родословной росписи!