Ремонт антенн

Print Friendly

Ремонт антеннПрофессиональный ремонт антенны – экономия на покупке нового оборудования

Неработающий или плохо показывающий телевизор становится причиной плохого настроения и скуки. Быстрый со знанием дела может выполнить только профессионал, в арсенале которого есть оборудование и инструменты, чтобы обнаружить и устранить неисправность. Но, прежде чем вызывать антенного мастера, рекомендуется убедиться в неисправности, чтобы исключить поломку самого телеприемника или случайное отключение кабеля.

 Как определить поломку антенны

Важно понимать, что неисправность может таится не только в антенне и оборудовании, связанном с ней, но и в телевизоре, а также в розетке. Ели на телеприемнике вообще нет сигнала, имеет смысл проверить, получает ли он питание от электросети. Если экран светится, но программ нет, нужно войти в меню телевизора и убедиться в том, что вход настроен правильно. Также имеет смысл вытащить и вставить кабель, вдруг он просто отошел во время генеральной уборки.

Появление на экране рассыпающихся квадратиков, ряби на всех, а тем более, на некоторых каналах, исчезновение привычных каналов – верные признаки того, что требуется ремонт антенны. Сомнений в вызове мастера может не быть, если такая ситуация дублируется на всех телевизорах в доме.

 Что может сломаться в антенне

Чаще всего к поломкам антенного оборудования приводят механические повреждения, вызванные ремонтом или уборкой кровли от снега, неблагоприятные погодные условия: сильный ветер, град, гроза, а также другие форс-мажорные обстоятельства. Иногда причиной становится износ крепежей, которыми закреплена антенна или кронштейн. Нередко неисправность обнаруживается в кабеле и в соединительных элементах – это самый дешевый и быстрый ремонт антенны, который выполняется за один визит мастера.

 Какие антенны подлежат ремонту

Не стоит расстраиваться, практически все антенные устройства подлежат ремонту, поэтому о покупке нового оборудования думать не стоит. Опытный антенщик быстро найдет, где прячется дефект и приведет в чувства любую антенну – эфирную (метровую и дециметровую) или спутниковую. Чаще всего работа заключается в перенастройке или замене поврежденных элементов, что значительно дешевле покупки и монтажа нового прибора. «Главное, чтобы деньги по сортировать, а счетчик банкнот их посчитает»,- учила Галина Петровна новую кассиршу.

Помимо специалист может провести модернизацию оборудования. Например, оснастить эфирную антенну усилителем, что существенно повысит качество приема, или модернизировать старую спутниковую тарелку на прием каналов с двух спутников, настроив доступ бесплатных каналов.