Кто такой педиатр и что он лечит

Print Friendly

Нельзя расставлять в медицине приоритеты, но роль педиатра переоценить невозможно. Врачи данной специализации следят за физическим и нервно-психическим развитием ребёнка с момента его рождения до подросткового возраста, определяют группу здоровья, дают профессиональные советы по воспитанию и кормлению, предпринимают профилактические меры защиты от хронических заболеваний.

Педиатр — это врач, который должен знать симптомы базовых детских заболеваний, пограничных состояний, инфекционных заболеваний и другого широкого спектра патологии, актуальные терапевтические методы и основы фармакотерапии детей. Именно этот специалист должен поставить предварительный диагноз и при необходимости направить пациента к нужному врачу узкого профиля.

Что делает врач-педиатр

На вопрос «Кто такой педиатр и что он лечит?» большинство из нас кратко ответило бы, что педиатр — это детский врач. Ёмко и лаконично. Однако, не все вкладывают в это определение истинное его значение. То, чем занимается педиатр, не ограничивается приёмом детей в поликлинике и составлением лечебного плана. Квалифицированный специалист обязан проводить противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, следить за своевременностью выполнения прививок, составлять и воплощать в жизнь реабилитационные программы для детей-инвалидов, организовывать мероприятия по охране здоровья детей, выдавать справки по уходу за больным ребенком.

Чем занимается педиатр на приеме

Перед визитом к врачу полезно узнать, кто такой педиатр и что он делает при осмотре, дабы не задавать специалисту лишних вопросов, тем самым

отвлекая его от работы. Прием всегда начинается со сбора анамнеза, с традиционного вопроса «На что жалуемся?». В зависимости от возраста ребёнка, или он сам объясняет доктору свои ощущения, или ему помогают в этом родители. На заметку родителям: не нужно преувеличивать! Постарайтесь унять свои переживания и объективно описать симптомы своего малыша — так врачу будет проще ставить диагноз.

После сбора анамнеза и изучения медицинской карты, педиатр переходит к визуальному осмотру, пальпации зон, на которые поступили жалобы, аускультации (врач «послушает» ребенка), перкуссии (легким постукиваниям). Кто это такой — педиатр? Это тот врач, который с младенчества следил за вашим ростом и весом, контролировал развитие и уберегал от опасных заболеваний.

Как часто нужно ходить к педиатру?

Кто такой врач-педиатр молодая мама узнаёт еще во время беременности, когда встаёт на учёт в ближайшей к месту жительства детской поликлинике. С последующим графиком плановых посещений вы можете ознакомитесь ниже.

  1. Педиатр должен 2-3 раза в течение первого месяца жизни посетить юного пациента на дому. Количество посещений зависит от того, насколько скоро мама выписывается из роддома.

  2. Когда малышу стукнет 1 месяц его нужно отвести на плановый осмотр для замера роста и веса, исключения патологии развития.

  3. В течение первого года жизни ребёнок должен бывать у педиатра не реже одного раза в месяц. С таким графиком педиатр, что лечит и следит за динамикой развития малыша, сможет своевременно выявлять все отклонения и заболевания, давать назначения на плановые прививки.

  4. После одного года плановые визиты к педиатру не предусматриваются, за исключением регулярных визитов в поликлинику для проведения прививок. С календарем прививок Вас также ознакомит лечащий врач.

Обязательно запишите ребёнка на прием к педиатру, если у него поднялась температура, появились боли в брюшной полости, костях или голове, замечается расстройство пищеварения, проявляются основные симптомы инфекционных и аллергических болезней: охриплость голоса, покрасневшие глазные яблоки, насморк, кашель, покраснение, жжение или зуд на коже. Подозрение на физиологические или психологические нарушения  у ребенка также является важным поводом для записи на консультацию к педиатру.