Планшет и ребенок совместимы?

Print Friendly

Планшет – реальная угроза или вынужденная мера? Есть ли хоть какая-нибудь реальная польза от него
Дорогие читатели Слингоконсультанта.Ру. Сегодня мы хотели бы написать немного о ситуации, когда и в каких условиях можно давать планшет ребенку. И мы очень хотим услышать ваши комментарии по этому поводу, т.к этот вопрос довольно актуальный для большинства, и конкретного ответа на него нет!
Хотя большинство родителей скажет твердо «Нет», все же найдется армия родителей, которая ответит, что ничего страшного в этом нет. И те и другие неправы и правы одновременно.

Как пишет одна наша читательница Ольга: “ Мой ребенок превращается в зомби после уже одной минуты игры в планшет. Но когда она приходит ко мне на работу, мне ничего не остается, как занять ее планшетом, так как других возможностей занять ее я не вижу. Я включаю мультик, а дочка уже сама каким-то образом переключается на какие-то сумасшедшие игры. Что делать я не пойму?”

И в самом деле не оценить дурное влияние телефонов и планшетов, особенно на детей от 2 лет, могут буквально единицы. Врачи неврологи бьются с эпидемией детских неврозов. Окулисты говорят о проблемах со зрением у детей, как о массовом явлении. То есть если посмотреть на ситуацию под определенным углом, необходимо избегать связки ребенок – планшет.

Но, а как же правило, все хорошо, но в умеренном количестве? В данном случае это так. В век технологического прогресса ребенку все же необходимо интуитивно учиться выживать в современном мире. Дети уже свободно владеют любыми компьютерными технологиями, и это явный процесс эволюции. Поэтому немного давать поиграть телефон, ноутбук или планшет даже необходимо. Очень важно оценить качество контента, отсортировать хорошие игры от плохих, хорошие мультики от жестоких. Сейчас среди всего множества игр и сайтов для детей, можно найти много по-настоящему интересных и развивающих.

Например, можно установить на планшет игры для обучения чтению. Разработчики игр, как правило, сами являются родителями, поэтому рассчитывают время игры не более 15 минут.
Также, большой популярностью пользуются сайты, на которых воображаемый персонаж или реальный человек, проводит интересные познавательные опыты и развивающие игры. В интернете можно столкнуться с сайтом, где Мистер Макс (примерный и послушный ребенок) делает обзоры современных игрушек, играет в развивающие игры. Эти видео очень нравятся детям, им нравится, как играет мальчик, и потом они начинают самостоятельно играть, придумывать сценарии игр. То есть такой сайт может вдохновить вашего ребенка забыть напрочь про планшет и играть в настоящие игрушки.

Как бы то ни было, планшет должен быть временной заменой реальной игры со сверстниками или родителями. Больше гуляйте, общайтесь и играйте. Детям нужно ваше внимание. Даже, когда совсем нет желания играть, подумайте о том, что это все временно, дети же взрослеют.