Совместный сон

Print Friendly

Вопрос о совместном сне возникает с первых дней жизни ребенка. На этот счет возникает множество мнений и со стороны мужа, и стороны родителей. Есть ли вред от совместного сна, а может наоборот польза?

Мнения относительно совместного сна с ребенком расходятся.

Бытуют разные «за» и «против». Мы рассмотрим некоторые из них, которые чаще встречаются в жизни:

«За» совместный сон

  • Совместный сон физиологичен и естественен
  • Сон вместе с мамой придает малышу уверенность и спокойствие
  • Сон мамы продолжительный, а не прерывистый, в следствие мама высыпается и подстраивается полностью под ритм малыша. Дополнительный фактор спокойствия мамы.
  • Кормление грудью происходит по требованию и без лишних телодвижений. Только представьте каждые пол часа или час вставать с кровати и идти кормить ребенка.
  • Если у вас большая кровать, хороший матрас, например, ортопедический матрас Вегас, то вы сможете спать вместе с ребенком и папой, а тем самым сохранять семейную гармонию (часто бывает так, что папу выгоняют спать в другую комнату на диван, а это не правильно).

sovmestnyj-son-s-rebenkom

«Против» совместного сна

  • Вероятность удушья грудью малыша. То, чем пугают новоиспеченных мам все от знакомых до врачей. Но стоит только вдуматься в это и вы поймете, что это миф чистой воды! Во-первых, после рождения малыша, мама спит очень чутко, даже если раньше было не так, Во-вторых, если мама находится в нормальном физическом состоянии, то она никогда не ляжет во сне на малыша, не почувствовав это.
  • «Привыкнет и до института будет спать с мамочкой» — пример отзывов родственников и знакомых, когда они слышат о совместном сне. Но вы же должны понимать, что это совсем не так. Когда малышу будет 4-6 лет он сам уйдет из вашей кровати и захочет спать один, даже в своей комнате. А до этого вы можете наслаждаться теплом друг друга и запахом самых нежных волос на макушке вашего малыша. Ведь наши дети так быстро растут.

Наш Вам совет: никого не слушайте и делайте так как удобно вам и вашему малышу. Ведь мама знает, что ему нужно и когда, как никто другой! Да и мнение, что это «маминькие сыночки и дочки», полная глупость. На характер влияет исключительно воспитание, а не совместный сон с ребенком.