Слинг: вред или польза?

Print Friendly

В последнее время слинги и рюкзачки для переноски детей стали крайне популярны. Производители выпускают множество разновидностей этой продукции, которая так облегчает жизнь маме. Конечно, можно ведь усадить кроху в слинг или рюкзачок и отправиться по своим делам, например, в стоматологию Киева, почитав отзывы тут, или в магазин за продуктами.

Бесспорно, в слинге малыш рядом с мамой, ему тепло и уютно. А у женщины свободны обе руки, да и вес даже крупного ребенка не кажется большим. Но опытные ортопеды все чаще твердят о том, что слинг вреден. Почему?

Здоровье ребенка – прежде всего!

Дело в том, что ортопеды отмечают тот факт, что все больше детей страдают сколиозом. И большая часть из них провела много времени рядом с мамой в слинге или рюкзачке, позиционируемом для переноски малышей с рождения.

    Чтобы освободить руки и при этом не навредить малышу, ортопеды рекомендуют:

  1. Носить детей в слингах, когда они уже уверенно держат голову и сидят. Обычно это лишь с 6-8 месяцев.
  2. Не шить подобные переноски самостоятельно. Производители хотя бы пытаются сделать продукцию безопасной для малыша. А самодельные слинги – подобие гамака. Полежите в гамаке несколько часов подряд. Вам комфортно? Или вообще есть риск, что малыш выпадет из сшитой переноски, получит вывих суставов.
  3. Не носить ребенка в слинге подолгу. Например, дойдите так до остановки. А в автобусе (поезде и т.п.) возьмите малыша просто на руки.
  4. Выбирая между переноской «кенгуру» и эрго-рюкзаком, стоит отдавать предпочтение второму варианту. Он более безопасен для ребенка. Но лучше, опять-таки, использовать его уже в возрасте, когда ребенок сидит.
  5. Поверьте, ребенку будет гораздо больше пользы, если вы просто будете носить его на руках, лежать рядом с ним на кровати и играть. А вот усадить кроху в слинг и начать просмотр фильма – явно лишнее.

Помните, что сколиоз, полученный в раннем детстве, отразится не только на осанке. Он затронет многие системы организма. Например, стоматологи утверждают, что неправильный прикус – следствие сколиоза! Так что если вы носили своего малыша в слинге, покажите его ортодонту Киева, записавшись на прием тут.