Нужен ли слинг малышу?

Print Friendly

Значительное количество публикаций о пользе и вариантах использования слингов говорит о том, как это удобно для мамочки. Именно поэтому молодые родители часто совершают ошибку и, выбирая эффектные конверты на выписку в Нижнем Новгороде или любом другом городе, совершенно забывают приобрести слинг. Ведь считается, что первые недели кроха большую часть времени спит, а непродолжительное время бодрствования можно обойтись мамиными руками.

В чем ошибка?

В отличие от взрослого или даже подросшего ребенка, новорожденный получает 80% информации об окружающем мире через осязание, а не через зрение. Поэтому красивая кроватка или яркий мобиль останутся пока незамеченными, а о том, что он окружен любовью и заботой, сообщит мягкая и теплая одежда для новорожденных в Москве и любом другом городе она представлена в широчайшем ассортименте. А этот новый окружающий мир, который так давит на него после комфорта невесомости в мамином лоне, совсем не страшен.

    Так что детки, проводящие значительную часть первых дней жизни в слинге на груди у мамочки, развиваются быстрее по нескольким причинам:

  • постоянное ощущение комфорта и защищенности;
  • исключение стресса даже по поводу голода, ведь «кухня» рядом;
  • регулярное поступление новой информации через осязание и считывание маминых эмоций;
  • постоянное участие в общении с мамочкой и окружающими людьми.

Вот и получается, что если для женщины слинг – это всего лишь возможность освободить руки и держать малыша под контролем, то для новорожденного он является главным помощником в адаптации и изучении окружающего мира. Поэтому имеет смысл выбрать наиболее удобный вариант слинга задолго до рождения ребенка и позаботиться о наличии специального вкладыша для разгрузки спинки малютки во время сна.