Храп у новорожденных

Print Friendly

Многие родители начинают паниковать когда слышат храп их новорожденного малыша. Но не стоит сразу бить тревогу. Давайте узнаем для начала почему он возникает.

  1. Причина храпа может быть  в том, что мягкое небо вибрирует во время дыхания. Надгортанники у некоторых малышей  очень мягкие и подвижные, во время вдоха происходит их засасывание внутрь, отчего и создается характерный звук.
  2. Увеличенный до 2-х лет тимус (железа, которая отвечает за формирование иммунитета). Эта железа расположена за грудиной на уровне 2-4 ребер, и может во время сна на спине сдавливать трахею и гортань, отчего будет издаваться ребенком вибрирующий звук.
  3. Маленькие носовые проходы, которые с возрастом, конечно, увеличатся. Некоторые малыши рождаются с приплюснутыми носиками, от чего сопение усиливается.
  4. Заложенность носика. Это могут быть просто сухие скопления соплей, которые мешают малышу нормально дышать и вызывают храп. Чтобы это исключить, нужно ежедневно делать «туалет носа» мягким соляным раствором (он продается в аптеке, но также его можно сделать в домашних условиях: 1 ч.л. соли на 1 литр чистой кипяченой воды.)
  5. Аллергический насморк. Ни в коем случае не используйте никакие капли без назначения врача. Самые на первый взгляд безобидные капли могут вызвать сильнейший отек у ребенка. Проконсультируйтесь перед применением с вашим лечащим врачом!

Можно при храпе использовать антихрап клипса. но важно помнить, что детям до 2-х лет и беременным они противопоказаны!

450_5146e953a6478

Если сопение сильное, затрудненное, то в этом случае лучше обратиться к своему педиатору, а также лору. Так как храп может быть вызван либо врожденно увеличенными аденоидами, либо атрезией хоан. В зависимости от степени увеличения аденоидов ЛОР может назначить их удаление или другое консервативное лечение. В случае атрезии хоан может быть проведена только операция, так как это врожденное отклонение связано с тем, что заднее отверстие носовой полости сужено и недоразвито. Таким образом, храп может быть следствием того, что ребенку не хватает воздуха и он даже может периодически задыхаться. Лучше проводить операцию в возрасте до года.