Что такое слинг и зачем он нужен?

Print Friendly

Старшее поколение с опаской смотрит на молодых мамочек, передвигающихся с ребенком в слинге. В их понимании удобней предмета, чем коляска не существует. Тем не менее, однажды опробовав это несложное приспособления, ни одна мамочка не хочет от него отказываться. Хотя исключения все же случаются. Но это скорее относится к тем родительницам, которые не прислушиваются к советам и не желают учиться.

Ознакомившись здесь с техниками наматывания, жизнь женщины станет намного легче, а сама она будет передвигаться и путешествовать в любых местах. При этом расставаться с малышом совсем необязательно.

Что такое слинг?

О длинных шарфах слышали многие. В переводе с английского название переводится, как перевязь. Слинг – это приспособление из длинного отреза ткани для привязывания ребенка к себе. Но не всегда слинг – это длинный шарф. Современные модели представляют собой удобные варианты переноски, в которых ребенку также удобно, как на руках у мамочки.

Виды слингов

Прежде, чем приобрести один из вариантов слинга, необходимо ознакомиться с особенностями каждого из них. Если есть возможность, попросите у знакомых померять их модели и подобрать удобный для себя. В крупных городах проводятся слинго-встречи молодых мам, где они делятся впечатлениями и с удовольствием научат правильно носить слинг.

Каждая мама сама выбирает вид слинга, который удобен ей и ее малыша. Давайте рассмотрим, какими же они бывают.

  • Слинг на кольцах.

Он предназначен для самых маленьких деток и считается самым простым в использовании. Слинг на кольцах представляет собой треугольный обрез ткани со вставленными кольцами. В них вставляется противоположный край слинга, который регулируется при необходимости. Ткань такого слинга не должна тянуться. Идеальный вариант модели из сатина, хлопка, бязи и джинса.

У них есть недостаток. Нагрузка распределяется неравномерно и одно плечо может сильно уставать. Зато в таком приспособлении можно смело кормить малыша грудью, скрыв процесс от посторонних глаз.

  • Слинг-шарф.

Ткань моделей-шарфов тянется только по диагонали. Длина от 2,5 до 6 метров. Правильно надев слинг, вы распределяете нагрузку по всей спине, а, значит, вы сможете находиться на свежем воздухе с малышом долгое время. Шарф может быть различной плотности. Ткань подбирается в зависимости от времени года.

  • Май-слинг.

Это прямоугольный или квадратный отрез ткани с длинными лямками по краям. Они завязываются вокруг талии мамы и перекрещиваются на спине. Ткань, которая будет соприкасаться с нежной кожей ребенка обязательно должна быть мягкой и натуральной. Наружная отделка бывает самая разнообразная. Модные родительницы даже специально выбирают модели с оригинальной или именной вышивкой на май-слинге.

Врачи считают такой слинг самым полезным, так как ножки находятся в разведенном состоянии. Самым маленьким жителям слинга ножки прячут вовнутрь, а с месячного возраста малыша носят как лицом к маме, так и спинкой.

Часто в комплекте включен подголовник. Не стоит путать май-слинг с «кенгурушками», в которых ребенок подвешен в неудобном положении.

  • Слинг-карман.

Во многом такая модель схожа со слингом с кольцами. Различие в компактных размерах. В ткани сделано небольшое углубление, в которое укладывается ребенок. Конструкция легка в применении. Ее удобно надевать через голову и быстро положить в сумку.

  • Жесткий слинг или слинг-рюкзак.

Ребенок в данном слинге плотно прижимается к маме с разведенными в сторону ножками. У него есть плотные поролоновые или изолоновые бортики или прочный пояс, который фиксируется на талии у мамы. В жестком слинге носят детей от 4 до 12 килограмм.

Обратите внимание, что качество слинга во многом зависит от ткани и фирмы-производителя. Качественная вещь не будет стоить слишком дешево. Если вы не можете позволить себе новый слинг, пробуйте купить его с рук.

Существуют слингонамотки, которые позволяют носить одновременно двух малышей. Это особенно удобно, если у вас погодки или близнецы.

Какой вид слинга выбрать, решать только вам. У многих мам есть даже несколько слингов для разных случаев.