Слинг и положение «лицом к миру»

Print Friendly

Многие мамы спрашивают, есть ли возможность в слинге носить ребенка лицом от себя («лицом к миру»)?

Забегая вперед, отвечу, — да, такая возможность есть. Но давайте сначала вспомним о преимуществах слинга перед кенгурушкой в «классическом» вертикальном положении лицом к маме. Про горизонтальные положения, которые являются огромным преимуществом в период новорожденности, в этой статье мы говорить не будем.

Итак, преимущества слинга:

  1. Положение ребенка в слинге физиологично

    Ребенок на животе у мамы, слинг-шарф   Ребенок на животе у мамы, слинг-шарф

    Ребенок не висит на промежности. Ножки малыша широко разведены, обнимая маму за талию, попа чуть-чуть провисает в «кармашке» из слинга, вес малыша равномерно распределен на подколенки и бедра, на копчик нагрузка минимальная, вся спинка плотно прижата к маме тканью слинга.

  2. Ребенок в слинге может спатьУ малыша есть возможность прижаться к маме и уснуть, положив голову маме на грудь.
  3. В слинге ребенок может приложиться к грудиМаме обычно требуется лишь чуть-чуть ослабить слинг и спустить малыша пониже.
  4. Оптимальное распределение веса для мамыРебенок в слинге обнимает маму ножками и достаточно плотно к ней прижат (а не болтается «отдельно», как в кенгурушке), он как бы сливается с мамой — и нести его легко.
  5. Свобода движений для мамыПоскольку ножки ребенка обхватывают маму, а не висят вниз, мама в слинге может легко садиться и нагибаться, ножки ребенка не будут мешать ей сидеть в транспорте или подниматься по лестнице.

Положение в слинге «лицом к миру»

Выше уже было сказано, что технически слинг предусматривает возможность ношения ребенка «лицом к миру». Вот иллюстрации:

1. Слинг-шарф, положение Лицом к миру 2. Май-слинг, положение Лицом к миру

3. Слинг с кольцами, положение Кенгуру лицом к миру 4. Май-слинг, положение Кенгуру лицом к миру

Давайте приглядимся к этим фотографиям. На 1 и 2 фото теряются все преимущества слинга. Если вы планируете купить слинг только для того, чтобы носить ребенка лицом от себя, и слышали, что в слинге носить легче и физиологичнее, чем в кенгуру, спешу вас огорчить, — смысла в такой покупке не будет. В этом положении носить малыша не легче: вес ребенка будет «оттягивать» вперед, смещать ваш центр тяжести, положение ребенка из физиологичного превратится в «висение на промежности», в общем, разницы с кенгурушкой в этом случае нет.

На 3 и 4 фотографиях теряются все пункты, кроме последнего и отчасти первого. Ножки ребенка «упакованы» в слинг, а не болтаются внизу, то есть свобода движений для мамы сохраняется, однако вес ребенка в этом положении распределен даже хуже, чем в положении с болтающимися ножками, и нести его еще тяжелее.
Что касается первого пункта, это положение считается более физиологичным, чем положение с висящими вниз ножками, поэтому врачи сходятся на том, что носить в нем можно. Но не стоит забывать, что оно годится только для маленьких по размеру детей, пока ножки еще достаточно короткие, чтобы их можно было «упаковать» в слинг. После 5-6 месяцев носить в таком положении затруднительно.

Как носить ребенка

Что же делать? Как обеспечить малышу хороший обзор? — эти вопросы волнуют многих мам.

«Это только кажется, что младенцу необходимо и приятно иметь такой обзор. Но поток информации не может иссякнуть именно в тот момент, когда малыш от него устанет, а сам ребенок в такой позиции не имеет возможности спрятаться, во-первых, потому что данная позиция конструктивно не позволяет этого, а во-вторых, ребенка настолько захватывает обилие впечатлений, что он не сможет успокоиться вовремя,» — утверждает доктор Эвелин Киркилионис.

Давайте рассмотрим возможности обзора для ребенка в физиологичных положениях в слинге, которые также позволят малышу «спрятаться» от впечатлений в случае, если он устал.

В положении «На бедре» у мамы ребенок имеет очень даже неплохой обзор: ему видно то, что происходит и спереди, и сзади, ребенок может видеть мамино лицо и лицо маминого собеседника, наблюдать за мамиными реакциями. Однако в этом положении вес ребенка приходится маме на одно плечо, поэтому долго носить малыша тяжело. Не стоит также забывать, что при ношении ребенка на бедре стороны нужно обязательно чередовать: от этого зависит равномерное развитие мышечного корсета ребенка, не говоря уже о маминой осанке.

На бедре у мамы, слинг-карман

В положениях «На животе» и «На спине» возможности обзора несколько меньше, но незначительно. В обоих случаях ребенок имеет хороший обзор в стороны, а в положении на животе он также может видеть мамино лицо и наблюдать мамины реакции, к тому же в этом положении мама в любой момент может дать ребенку грудь. Стоит также упомянуть, что, находясь в положении лицом к маме, ребенку требуется повернуть голову для того, чтобы посмотреть в сторону, а развитие мышц плечевого пояса и шеи тоже отнюдь неплохо.

На животе у мамы, слинг-шарф   На животе у мамы, май-слинг   На спине у мамы, май-слинг

Как видно из фотографий, в «классическом» вертикальном положении в слинге у ребенка тоже достаточный обзор. К тому же в нем сохраняется правильное, физиологичное положение ребенка, а также в полной мере раскрываются остальные достоинства слинга, поэтому без лишней надобности я бы не советовала мамам использовать положение «лицом к миру».
Удачи в освоении всевозможных слингов!

14.10.2007
© Евгения Шульман (Сипарова), консультант по слингам
jenyashulman@gmail.com
Skype: jenyashulman
www.slingokonsultant.ru
LJ: sunwater
В Контакте: Евгения Шульман

Почитать еще по теме: Психолог Анна ЛАПШИНА о ношении детей лицом от себя
Автор выражает сердечную благодарность участницам сообщества slingomamy за иллюстрации.