Дети – критикуем правильно!

Print Friendly

Все мы переживаем за своих детей, желая им счастья и добра. Но иногда даже взрослые женщины перегибают палку, слишком эмоционально или остро критикуя любимого сына или дочурку. И ничто так не ранимо, как детская психика. На самом деле довольно легко правильно доносить свою критику до ребенка. Нужно лишь помнить о таких несложных правилах.

5 правил детской критики

Ребенок всегда эмоционален и чувствителен, ему нужны гордость за свои поступки, ваша любовь и внимание. Как и многим взрослым, ребенку трудно переносить любую критику, даже конструктивную. И да, дети воспринимают слова буквально.

“Горе ты мое”, “За что же ты меня так наказываешь?” и т.д. Знакомые фразы? Ребенок слышит: “Я горе, я проблема”.

Используйте понятный детям язык, говорите о поступке, а не ребенке. Получил плохую оценку? Спросите почему. Не спешите обвинять или наказывать. Попробуйте спокойно выяснить причину и тогда принимайте решение о последствиях. Доверительные отношения помогут вам лучше узнать своего ребенка и решить его проблему.

  • Не сравнивайте.

Ни с другими детьми, ни с кем-либо еще. Это понижает самооценку вашего чада, ребенок думает, что он хуже, чем есть на самом деле.

Правильно сказать “Пожалуйста, приходи вовремя, как мы договорились, это важно”. Выясните причину задержки, если она была. Спокойно, не повышая голос. Так ребенок приучается к пониманию и ответственности.

  • Не нужно обвинять в неудачах.

Ни в коем случае не обзывайте детей плохими словами. Ошибаются все. Помогите ребенку сделать правильные выводы из допущенной ошибки. Его ошибка – это и ваша ошибка. “Давай еще раз попробуем!”, “У тебя получится” – правильные фразы, вселяющие уверенность.

  • Общайтесь с ребенком, как со взрослым.

Ваш ребенок – такой же член общества, как и вы, только маленький. Не унижайте его при попытке вмешаться в беседу. Вежливо попросите дать договорить фразу или закончить разговор. Проявляйте к детям уважение, они это чувствуют и, в свою очередь, также будут уважать вас.

  • Слово либо ранит, либо лечит.

Какие слова вы говорите вашему ребенку, такие и откладываются в его сознании и подсознании. Самооценка и другие жизненно необходимые качества закладываются именно в детском возрасте. Не бойтесь признать свою ошибку или повторить слова любви. Живите и чувствуйте вместе с ребенком.

Любите своих детей и не стесняйтесь своих чувств. Критика должна быть разумной. Все у вас получится!

По материалам сайта: https://clutch.ua/