Как сэкономить на продуктах и товарах первой необходимости в Чернигове?

Print Friendly

Реально ли купить женские сапоги недорогоДелать покупки – всегда приятное занятие. Это касается больше походов по магазинам одежды, обуви. Особое удовольствие – попасть на распродажу: купить желаемую вещь, и при этом еще сэкономить, что может быть лучше.

Другое дело – супермаркеты. Там не будешь ходить вокруг любимой колбасы и ждать, когда на нее будет скидка. Поэтому все покупается, чаще, по своей цене. Если же берутся акционные товары, то, в большей мере, спонтанно, не задумываясь особо, насколько они нужны или насколько именно эта марка лучше или хуже других. А акции супермаркетов Чернигова, кажется, никогда не заканчиваются.

Мерчендайзеры, кстати, пользуются этим спонтанным поведением и часто товары с «желтым ценником» выкладывают на самое видное место, хотя это не всегда самое выгодное предложение – можно найти такой же товар, но за меньшую стоимость. Так что не стоит поддаваться на хитрые уловки, лучше посмотреть все цены, чтобы узнать действительно лучшую. А некоторые товары вообще надо оценить, были бы они куплены, не будь тут «суперраспродажи».

К сожалению, скидки на нужные товары часто приходится долго ждать. Чтобы не пропускать хорошие акции, можно отслеживать их в интернете. Есть разнообразные сайты, vskidku.com.ua, например. Просматривая периодически каталоги различных магазинов, можно «поймать» скидку на свой товар. А, если в период больших скидок закупать сразу несколько упаковок на будущее, в итоге, можно неплохо сэкономить семейный бюджет. Единственное, нужно оценивать и свои силы – при хорошей скидке, хочется купить по максимуму, вот только нести это домой тоже придется.

Кстати, при сравнении цен стоит учитывать и транспортные расходы – если один магазин через дорогу, а до другого ехать три остановки, еще вопрос, окупятся или нет такие разъезды.

Еще один способ сэкономить – внести в покупки немного разнообразия. Часто мы изо дня в день покупаем одни и те же продукты, даже не рассматривая другие марки, а ведь бывает, что такой же продукт можно купить и дешевле, при этом нисколько не потеряв в качестве. Если иногда, в качестве разнообразия, брать что-то с более низким ценником, то это тоже поможет снизить затраты на продукты. Риск, конечно, есть, чтобы свести его к минимуму лучше читать состав. Хорошо бы еще отзыв на сайтах поискать, но в магазине заниматься этим вряд ли удобно. Относится такая техника, скорее, к продуктам питания, так как косметика, средства гигиены и т. п. подбираются тщательно, с изучением репутации фирмы, отзывов других покупателей, да и на основании собственного опыта тоже.