Когда показано иссечение опухоли кожи?

Print Friendly

Несмотря на то, что в арсенале современных онкологов имеется множество способов лечения Когда показано иссечение опухоли кожи?злокачественных новообразований кожи, в некоторых случаях единственным эффективным способом борьбы с этой патологией становится хирургическое иссечение опухолевого узла.

В каких случаях эта операция может быть эффективна?

Иссечение опухоли кожи может быть эффективно при лечении таких патологий, как:

  • базально-клеточная карцинома (базалиома);
  • меланома;
  • сквамозно-клеточная карцинома (плоскоклеточный рак кожи).

Вмешательство хирурга целесообразно в том случае, если новообразование:

  • достигло значительных размеров;
  • распространилось на глубокие слои кожных покровов;
  • локализуется в области верхних или нижних конечностей;
  • захватывает рубцовый дефект.

Кроме того, доктора прибегают к хирургическому иссечению, если имеют дело с рецидивом заболевания.

Как выполняется операция?

При ликвидации злокачественной опухоли, патологически измененные ткани захватываются со значительным отступом по периферии: не менее 10 мм здоровой кожи нужно иссечь для того, чтобы свести к минимуму риск рецидива болезни.

В легких случаях операция проводится в амбулаторных условиях, чаще всего – под местным обезболиванием. На поздних стадиях ее масштабы увеличиваются, поэтому требуется применение общего наркоза и госпитализация больного. Помимо поверхностных слоев дермы, в этом случае иссекаются и подкожно-жировая клетчатка, и расположенные поблизости лимфатические узлы. Обширные дефекты тканей, образующиеся после таких операций, корректируются кожными или мышечными имплантатами, изъятыми из других областей тела.

Сроки госпитализации, как и продолжительность восстановительного периода, зависят от объема оперативного вмешательства и индивидуальных особенностей организма больного. Как правило, для полного восстановления после иссечения опухоли, сопровождавшегося пластикой кожных покровов, требуется не менее полугода.

Иссеченные ткани подвергаются гистологическому исследованию, которое позволяет дифференцировать новообразование, определить стадию его развития, исключить наличие опухолевых клеток в соседних участках кожи и подкожной клетчатки. Эффективность операции значительно повышается, если в ходе нее используется специальное оборудование, позволяющее контролировать состояние тканей в зоне иссечения на микроскопическом уровне.

Для своевременного выявления рецидивов и наблюдением за состоянием пациента, после операции в течение пяти лет он должен регулярно посещать врача-онколога.