Эффективная диагностика рака толстого кишечника – колоноскопия

Print Friendly

По статистике, каждый год в нашей стране не менее чем у пятидесяти тысяч человек диагностируется Эффективная диагностика рака толстого кишечника – колоноскопиязлокачественное новообразование толстого кишечника, или, как говорят специалисты, колоректальный рак. Реальная же заболеваемость этой патологией намного выше: предполагается, что число выявленных случаев не превышает 70% от общего числа развившихся заболеваний. Остальные случаи выявляются уже посмертно.

Такая статистика настораживает, ведь при условии своевременного обнаружения опухоли, колоректальный рак хорошо поддается лечению. Поэтому сегодня все больше докторов склоняются к тому, что каждому человеку старше 50 – 55 лет необходимо проходить профилактическую колоноскопию – визуальное исследование полости и стенок толстого кишечника.

Как проводится это обследование?

Колоноскопия выполняется при помощи специального – эндоскопического – оборудования. Прибор для ее проведения – колоноскоп – представляет собой узкую трубку, кончик которой оснащен подсветкой и встроенной миниатюрной видеокамерой, предназначенной для трансляции изображения на дисплей монитора. Вводя колоноскоп через анальное отверстие и продвигая его по кишечнику, врач имеет возможность изучить состояние его слизистой оболочки, выявить инородные предметы и опухолевые разрастания. При необходимости, с помощью колоноскопа выполняются и простые хирургические манипуляции: удаляются полипы, иссекается фрагмент слизистой для дальнейшего исследования.

Как правило, обследование проводится в амбулаторном режиме, после предварительной подготовки пациента.

Кому оно необходимо?

На Западе колоноскопию проводят во время диспансеризации пожилых пациентов, независимо от наличия показаний. У нас же, к сожалению, к этому обследованию прибегают только в том случае, если имеются основания подозревать наличие злокачественного новообразования в области толстого кишечника. Профессиональный фотограф в СПб свадебные и семейные фотосессии.

Основным показанием к эндоскопическому исследованию толстой кишки сегодня считается обнаружение скрытой крови в каловых массах. Но оно может быть назначено и при выявлении кровянистых включений в стуле, при снижении веса по неизвестным причинам, неустойчивом стуле и других признаках неблагополучия со стороны кишечника. Многие доктора склоняются к тому, что колоноскопию необходимо проводить при подозрении на кишечную непроходимость и при наличии хронических воспалительных процессов на слизистой оболочке толстой кишки.