Контактные линзы: комфортная коррекция зрения

Print Friendly

Контактные линзы: комфортная коррекция зренияПо сравнению с традиционными очками контактные линзы – это новый уровень комфорта при коррекции зрения. Они многообразны, удобны в применении, безопасны и эффективны. Это сверхтонкие оптические приспособления, которые не имплантируются, а контактируют с тканями глазного яблока, позволяя человеку лучше видеть как центральным, так и периферическим зрением.

Контактны линзы — виды и разновидности

Контактные линзы классифицируются по многим параметрам. В зависимости от материала производства они могут быть жесткими и мягкими: первые бывают газопроницаемыми и газонепроницаемыми, а к мягким контактным линзам относят силикон-гидрогелевые и гидрогелевые изделия, которые сегодня считают самыми современными, безопасными и комфортными. Их применяют почти 90% пациентов, в то время как жесткие пользуются спросом лишь у 10%.

Режим ношения определяет такую классификацию линз:

  • дневного применения (для использования в дневное время суток и снятия на ночь);
  • с гибким графиком ношения (допускается сон с ними);
  • с пролонгированным принципом ношения (их разрешается не снимать до семи суток и шести ночей подряд);
  • с непрерывным ношением (их носят целый месяц, не снимая).

В зависимости от периодичности замены контактных линз различают традиционные мягкие изделия для ношения в течение 6-12 месяцев и средства плановой замены, которые необходимо менять чаще. Но они обладают огромными преимуществами в сравнении с первыми. Такие линзы улучшают оптические свойства. Кроме того, у вас всегда имеется запасная пара, если они неожиданно повредятся или потеряются. Наблюдается также целый ряд других положительных эффектов:

  • Значительно снижается риск попадания в глаза инфекций.
  • Все участки линз хорошо смачиваются, что делает их ношение более комфортным.
  • Уменьшается прокрашивание роговицы.
  • Снижается механическое раздражение глаза вследствие отложений на поверхности линзы.
  • Минимизируются аллергические реакции на наслоения.

Особенности однодневных контактных линз

В последние годы все чаще используются однодневные контактные линзы. Они считаются самым подходящим вариантом для людей, которые носят линзы нерегулярно. Преимуществом такой категории изделий является отсутствие потребности в уходе. В Великобритании, например, количество пациентов, использующих однодневные линзы, достигает 40%. Но цена такой оптики сравнительно высокая, поэтому «однодневки» пока что не вытеснили другие виды линз.

Контактные линзы классифицируют и по назначению. Так, линзы бывают косметическими (для смены цвета глаз), оптическими и терапевтическими. Определить, какой тип контактных линз лучше применять в конкретном случае, можно, проконсультировавшись с врачом. А подобрать оптимальный вариант оптики по имеющимся параметрам всегда готовы помочь менеджеры специализированного интернет магазина контактных линз «Глаз-Алмаз».