Косоглазие у детей: причины и лечение

Print Friendly

Косоглазие у детей причины и лечение 1Рождение малыша – это наипрекраснейшее событие в жизни женщины. Каждый ребёночек заслуживает внимания и заботы. Любящие мамы очень сильно заботятся о детях. Но бывают случаи, что малыш болеет или, ещё хуже, имеет врожденные проблемы со здоровьем. Каждая женщина в таких случаях сразу же обращается к докторам. Ведь очень важно, чтобы ребёнок был здоров.

Сегодня мы хотим поговорить о таком заболевании, как косоглазие. Оно представляет собой нарушенное положение глаза. При косоглазии наблюдается отклонения одного или двух глаз, когда человек смотрит прямо. Косоглазие у детей встречается часто. Поэтому мы расскажем из-за чего происходит это отклонение, какие бывают виды косоглазия и как его вылечить. Если перейти по этой ссылке http://pervenets.com/zdorove/bolezni_lechenie/kosoglazie-u-detej-kak-ego-vylechit.html, то можно еще больше прочесть ответов на вопросы о косоглазии.

Косоглазие у детей причины и лечение 2

Что может стать причиной косоглазия у детей?

Первой причиной, которая может вызвать нарушение положения глаза, является генетическая врожденность. Ребёнок может уже родиться с такой патологией, если косоглазие передалось по генам. Второй причиной может стать травма во время родов. Если во время появления на свет малыша, он получил травму шейного позвоночника или головного мозга, то мышцы, которые отвечают за глазодвигательный процесс, отклоняются от зрительной оси. В последствии у малыша проявляется косоглазие. Третья причина – это такие заболевания, как близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Также причинами могут стать другие факторы, такие как заболевание головного мозга, психические отклонения, операции на глазах. Даже если малыш переболел гриппом или корью, скарлатиной, то это тоже может быть причиной развития косоглазия.

Какие существуют виды косоглазия?

  1. Различают два вида косоглазия по времени возникновения:
  • Врожденное. Причины – гены, травма при родах.
  • Приобретенное. Причины – заболевания, операции, последствия болезней.
  1. Стабильность этого отклонения может быть:
  • Постоянное
  • Периодическое
  1. Если рассматривать вовлеченность глаз, то выделяют:
  • одностороннее (монолатеральное);
  • перемежающееся (альтернирующее).
  1. Вид косоглазия может быть:
  • Сходящееся. В этом случаи глаз или глаза направлены на переносицу.
  • Расходящиеся. Когда направлен к виску.
  • Вертикальное. При таком отклонении глаз смотрит или вниз, или вверх.
  • Смешанное.

Как лечить косоглазие?

Для лечения этой болезни существуют два метода. Первый – это терапевтическое лечение. Важно знать, что лечение косоглазия – это до воли долговременный процесс. До основных этапов терапевтического лечения косоглазия относятся:

  1. Диагностика заболевания. Для начала нужно определить вид косоглазия и причины его возникновения.
  2. Коррекция с помощью оптики. Для этого можно воспользоваться очками или контактными линзами.
  3. Повысить остроту зрения, то есть пройти лечение амблиопии.
  4. Начать развивать бинокулярное зрение.
  5. Закрепить эти процессы.
  6. Начать развивать стереоскопическое зрение.

Второй метод лечения косоглазия – хирургическое вмешательство. Если сделать операцию на глазах, то косоглазие можно вылечить и достаточно удачно. Но есть один нюанс – не всегда можно вернуть возможность хорошо видеть. С помощью операции можно решить внешнею проблему и это главная задача в большинстве случаев.