Кюфта – гордость кавказской кухни

Print Friendly

Кюфта – гордость кавказской кухниКак много в мире блюд, о которых человек даже и не догадывается. Каждая национальность имеет свои кулинарные традиции и предпочтения. И для нас блюда других народов порой бывают необычными и удивительными. Когда нам хочется чего-то новенького, желаем открыть для себя иные вкусы, мы начинаем искать блюда других народов, стремимся попробовать  еду, которая отличается от привычной, традиционной. Ведь наша  и, например, восточная кухня очень сильно отличаются. Вкус, подача, ингредиенты – все разное.

Сегодня же мы поговорим о гордости кавказской кухни – разговор пойдет о кюфте. Сразу скажу, что на сайте http://www.prigotovit.info/nacionalnye-blyuda/2954-kyufta-bozbash.html можно прочитать один из рецептов кюфты. Нажав на ссылку, вы сможете с легкостью научиться готовить это национальное блюдо и узнать подробный рецепт. Мы же вам скажем, что кюфта – это что-то на подобии наших фрикаделек, только делается в основном из баранины. Давайте же поговорим о происхождении этого блюда, видах и других интересных фактах.

Как появилась кюфта?

Никто не может сказать, когда появилось это блюдо. Так как уже много веков рецепт кюфты передается из поколения в поколение. И каждая семья Востока знает, как её приготовить. Существует много легенд, в которых повествуется о происхождении кюфты. Одна гласит: сначала специальными деревянными палками мясо отбивали на камне. Когда оно превращалось в однородную массу, его скручивали в шарики и варили. Другая легенда говорит, что один из египетских вельмож (паша) устал од изысканных блюд. Ему захотелось простой еды, и он взял и скатал в шарик мясо и специи. Так появилась кюфта паши – одна из разновидностей этого блюда. Также важно отметить, что рецепты кюфты встречаются уже в самых ранних кулинарных книгах на арабском языке. Нельзя точно ответить на вопрос, когда появилась все-таки кюфта. Но уверенно можно сказать: этому блюду много лет, и оно не утратило популярности и  сегодня.

Виды кюфты

Существуют два вида кюфты (зависит от типа мяса): эчмиадзинская и кяварская. Спросите, какое именно различие должно быть? Жесткость. Для эчмиадзинской кюфты выбирают более нежное мясо. Тогда как для кяварской подойдут жесткие сорта. Так же кюфту можно не только варить, но и жарить. Если выбрать последний вид приготовления, то у вас получится кюфта паши или ишли-кюфта. Традиционная кюфта отваривается. Чтобы понять, о чем приблизительно речь, представьте гороховый суп с фрикадельками и картофелем. В восточных кулинарных книгах вы найдете рецепты более 300 видов кюфты. Ведь каждый может включить свою фантазию и сделать так, чтобы блюдо заиграло новыми вкусовыми нотками. Все в ваших руках. Над этим блюдом можно фантазировать часами. А чтобы определиться, какая именно кюфта вам по вкусу, нужно попробовать хоть десяток видов этого простого, но вкуснейшего блюда.

Если вы устали готовить блюда нашей кухни, то обратите внимание на кавказскую. Большой плюс этой кухни в том, что в нем присутствует огромное количества мяса и овощей. А это как раз только улучшает наше здоровье. Кюфта – это первое и второе блюдо одновременно. А если же её варить, а не обжаривать, то это еще и диетическое блюдо. Так что каждая леди, которая следит за фигурой, может спокойно побаловать себя великолепной кюфтой.

П.С.: Готовьте с удовольствием и радуйте близких вкусностями.