Мочевина для красоты и здоровья

Print Friendly

Мочевина, известная также под названием карбамид, является химическим веществом. Она выступает результатом белкового обмена у млекопитающих, а также у некоторых видов рыб.

На внешний вид мочевина – белый порошок из россыпи кристаллов, не обладающий запахом. Название мочевины напрямую связано с её открытием и происхождением, потому как химический исследователь Илер Марен Руэль обнаружил её в урине человека.

Применение мочевины

В чистом виде мочевину используют в различных промышленных областях. Так, она оказывается полезной в сельской, нефтяной, пищевой промышленности, а также в медицине и индустрии красоты.

Например, в сельском хозяйстве из мочевины производят качественное и эффективное удобрение. Его главное преимущество состоит в том, что оно практически не впитывает в себя жидкость, благодаря чему садоводы имеют возможность производить большие запасы удобрения из мочевины, не беспокоясь, что во время хранения оно окаменеет от сырости. Сам же порошок мочевины замечательно растворяется в воде, впитывается растениями, и выступает для них источником азота.

В области медицины мочевину используют в качестве дополнительного ингредиента для производства лекарственных препаратов. Таким средствами, как правило, выступают дегидратационные препараты, т.е. выводящие жидкость из человеческого организма, а также снотворные. Назначение дегидратационных лекарств с мочевиной – лечение отёков мозга.

Назначение мочевины в пищевом производстве – пищевая добавка. На основе этого порошка изготавливают известный усилитель вкуса и аромата — E927b, который зачастую применяют в создании жевательных резинок и хлебобулочной продукции.

Но особенной популярностью мочевина пользуется при производстве косметических продуктов, в том числе домашних натуральных. Она обладает рядом преимуществ, благодаря которым её активно добавляют в различные крема, сыворотки, декоративную косметику и т.д.

Мочевина в косметических продуктах

Карбамид в качестве ингредиента для ухаживающих для кожи средств обладает следующими преимуществами:
1. Высокий увлажняющий эффект

Мочевина выступает очень действенным увлажняющим средством для кожи. Это объясняется тем, что она проводит связь между влагой и клетками эпидермиса. Так, этот ингредиент оказывает помощь даже в лечении кожных заболеваний, причиной которой является сухость;

2. Удерживает влагу в клетках дермы

Мочевина обладает свойством устранять потерю влаги кожей. Благодаря гигроскопичным свойствам карбамида, вещество с лёгкостью впитывает влагу и сохраняет её в клетках кожи. Такое воздействие позволяет избежать сухости, обезвоживания и различных кожных заболеваний, вызванных этими симптомами;

3. Повышает проникновение в дерму других компонентов

Мочевина в разы увеличивает действие сопутствующих косметических ингредиентов. Потому как обладает свойством повышать их проникновение в клетки кожи. Поэтому в индустрии красоты принято не только приобретать средства с добавлением мочевины, но и готовить одноразовые составы в домашних условиях;

4. Защищает кожу

Карбамид укрепляет естественный защитный барьер дермы, противостоит внешним негативным воздействиям на неё;

5. Обновляет кожу

В сочетании с другими действенными ингредиентами косметических средств, мочевина способна отшелушить верхний ороговевший слой кожи, тем самым обновляя и очищая её. Это придаёт коже более свежий, аккуратный и молодой вид;

6. Анестезия

Ещё одно необычное свойств карбамида – обезболивающий эффект;

7. Регенерация

Мочевина активно восстанавливает клетки кожи, способствует быстрому заживлению повреждений, устранению пятен и неглубоких рубцов.

Таким образом, свойства мочевины позволяют активно использовать её в производстве косметических продуктов.

Средства с мочевиной

Мочевину добавляют в качестве действующего ингредиента в такие средства по уходу за собой:

  1. Средства для мытья волос (Шампуни, сухие шампуни, кондиционеры, бальзамы, маски и спреи);
  2. Освежающие средства (дезодоранты);
  3. Крема по уходу за кожей с увлажняющим, питательным и антивозрастным эффектом (для лица, тела, рук, ног и ногтей);
  4. Косметику кремовой консистенции (тональные основы, праймеры);
  5. Средств по уходу за полостью рта (зубные пасты и порошки).

Наиболее популярными средствами масс-маркета с мочевиной являются:

  1. Молочко для тела La Roche-PosayIso-Urea;
  2. Крем для рук NUTRIEXTRA Mains Creme Nutri-Reparatriceот Vichy;
  3. Крем-молочко для тела Garnier Body Urea Creme-Mil;
  4. Крем для кожи лица и шеи Elastin Collagen Placental Enzyme Moisture Cream от Christina.

Домашнее средство красоты с мочевиной

Так как косметические продукты, продающиеся на прилавках магазина, не подходят каждому типу кожи и могут вызвать аллергические реакции, на основе мочевины можно самостоятельно делать одноразовые составы. Самым популярным домашним средством с карбамидом является следующая маска.

Для её приготовления потребуются:

  • Любые питательные масла для кожи лица (зародышей пшеницы, виноградной косточки, миндаля, жожоба и т.д.) – 4 ст.л.;
  • Воск растительный – 1 ст.л.;
  • Чистая вода – 9 ст.л.;
  • Порошок мочевины – 5-10 г;
  • Любое эфирное масло с омолаживающим эффектом (жасмина, иланг-иланга, фенхеля) – не более одной капли каждого;
  • Витамин А в капсулах – 2 капсулы;
  • Витамин Е в капсулах – 2 капсулы.

Рецепт:

  1. Мочевину растворить в 1ст.л. тёплой воды;
  2. В отдельную ёмкость смешать 8 ст.л. воды, 4 ст.л. растительных масел, растопленный воск, эфирные масла и витамины.
  3. Соединить составы и ещё раз тщательно размешать.

Ежедневное применение такого состава даст возможность вернуть коже аккуратный внешний вид, приятный цвет, здоровье и молодость. Русские лесбиянки умеют наслаждаться своим телом. Смотрите русское лесби порно и оцените красоту девушек без парней, которые занимаются сексом так же страстно, как и со своими любовниками.

Таким образом, мочевина является действительно эффективным средством при борьбе с обезвоживанием кожи, возрастными изменениями, кожными заболеваниями, вызванными сухостью.

Много информации о применении различных средств в косметологии на сайте http://idealnoelico.ru/.