Неврологические нарушения

Print Friendly

Инсульт может сопровождаться нейрогенным отеком легких, причинами которого являются, с одной стороны, кардиальный компонент, обусловленный системной гипертензией, а с другой — некардиальный компонент (пропотевание жидкости из легочных капилляров).
При острых цереброваскулярных заболеваниях возможно развитие жизнеугрожающих нарушений ритма. У больных с субарахноидальным кровоизлиянием и травмой головы описаны случаи ЖТ и ФЖ. Может возникнуть тахикардия torsades de pointes. При удлинении интервала QT и гипокалиемии часто наблюдаются аритмии. Лругие типы инсультов, по-видимому, лишь изредка сопровождаются серьезными желудочковыми аритмиями. Наблюдаются предсердные аритмии, в т.ч. ФП и регулярные НЖТ. ФП наиболее часто выявляется у больных с острым тромбоэмболическим инсультом. В этих случаях сложно отличить причину от следствия. Приблизительно у 10% больных с субарахноидальным кровоизлиянием выявляют брадикардию, в т.ч. синоатриальную блокаду, AB-блокаду и остановку синусового узла.
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ, |}-блокаторы могут быть эффективны в отношении наджелудочковых и желудочковых аритмий и уменьшения выраженности повреждения миокарда при субарахноидальном кровоизлиянии и травмах головы. Однако p-блокаторы могут повысить вероятность развития брадикардии, поэтому их не следует применять у больных с гипотензией, при которой необходимо введение вазопрессоров. Жизнеугрожающие аритмии развиваются главным образом в течение первых суток после неврологического события. В этом периоде показано длительное мониторирование ЭКГ. Необходимо тщательно контролировать уровень калия, особенно у пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием. Реф
рактерные желудочковые аритмии могут быть купированы с помощью блокады звездчатого ганглия. Изменения на ЭКГ отражают неблагоприятные процессы в головном мозге, однако, по-видимому, не являются предиктором плохого сердечно-сосудистого прогноза. Степень повышения уровня тропонина служит маркером неблагоприятного исхода, в т.ч. тяжелой инвалидности и смерти. Некроз миокарда, вероятно, несущественно влияет на прогноз, если на этом фоне не возникают фатальные нарушения ритма.