Организационная агрессия системы родовспоможения

Print Friendly

156996_original

Никак нельзя обойти вниманием крайне важную составляющую акушерской агрессии — организационную. Представление об её слагаемых складывается не только из дефектов медицинской помощи и врачебных ошибок, но и включает «структурно-функциональную состоятельность» родовспомогательных учреждений.
Стоит взглянуть на то, как устроена большая часть родильных домов в стране, и станет ясно, что анализировать причины материнских и перинатальных потерь нужно начинать именно с «этого ракурса». Зачастую роддома функционируют в отрыве от многопрофильных больниц. Недостаёт им и полноценных ресурсов — начиная с лабораторно-диагностической базы и заканчивая высококвалифицированным персоналом, владеющим методиками необходимых оперативных вмешательств. Всё это приводит к трагическим последствиям: предотвратимые случаи материнской смертности оборачиваются прогнозируемыми репродуктивными потерями.
Территориальная разобщённость функциональных единиц службы родовспоможения не позволяет вести всю беременность, включая предгравидарный и поздний послеродовый периоды, в одних стенах. Как в таких условиях выделять женщин из групп высокого перинатального риска ? Как обеспечить полноценное ведение этих беременных ?
I уровень. Беременным с невысокой степенью риска акушерки оказывают помощь при нормальных родах, элементарные реанимационные мероприятия. Как правило, женщина проводит в таком стационаре около суток.
II уровень. Комплексное наблюдение за состоянием беременных и новорождённых, помощь при наиболее распространённых акушерских осложнениях, включая оперативные пособия. Штат стационара включает акушера-гинеколога, владеющего оперативными навыками. Этого врача приглашают в госпиталь при необходимости.
III уровень. Комплексная специализированная акушерская и неонатологическая помощь. Сюда направляют беременных с высоким перинатальным риском. Штат укомплектован акушерами-гинекологами, неонатологами, владеющими приёмами интенсивной терапии, анестезиологами-реаниматологами, врачами смежных специальностей.