Перинатальный центр

Print Friendly

shutterstock_98870129

Перинатальный центр — наиболее прогрессивная и перспективная форма оказания медицинской помощи новорождённым . Заблаговременная госпитализация беременных с высоким риском в такое лечебное учреждение позволяет начать интенсивную терапию in utero, а продолжить сразу после рождения. Благодаря этому можно снизить смертность новорождённых с очень низкой массой тела в 2 раза и более.
Улучшение гестационных исходов для матери и плода требует объединении усилий акушера-гинеколога и неонатолога, совместного ведения всей беременности, а не только консилиума на этапе родоразрешения. Содружественные, адекватные лечебно-реабилитационные мероприятия позволят скорригиро- вать нарушения течения беременности, оптимизировать перинатальные исходы и свести потери среди недоношенных новорождённых до уровня непредотвратимых.
Для повышения качества акушерско-гинекологической и неонатальной помощи на базе акушерского отделения городской многопрофильной больницы целесообразно организовать амбулаторно-поликлиническое подразделение. Здесь будет проходить дородовое консультирование беременных и послеродовая диспансеризация родильниц вместе с новорождёнными . Преимущества этого организационного «манёвра»:
обеспечение преемственности на всех этапах от планирования беременности до катамнестического наблюдения родильниц и детей; самой сделать массаж новорожденному в домашних условиях
адекватность консультативной и лечебной помощи пациенткам с экстра- генитальными заболеваниями;
максимально ранняя диагностика осложнений беременности, пуэрпе- рия, отклонений в постнатальном развитии новорождённых с использованием самых современных методик;
снижение количества и продолжительности госпитализаций в акушерский стационар.
Территориальный принцип организации амбулаторно-поликлинических подразделений позволяет решить проблему преемственности с минимумом затрат , ведь во многом задействуются уже существующие ресурсы больницы.