Правильное питание во время грудного вскармливания

Print Friendly

Во время беременности, наверное, многие следили за своим питанием, следовали всем рекомендациям наблюдающего врача, или наоборот ни в чем себе не отказывали. Но вот настал период грудного вскармливания, когда, волей или не волей, нужно задуматься о режиме питания, подбирать более тщательно продукты питания, следовать определенным рекомендациям и т.д. Мы попробовали разобраться, что в данном вопросе важно первостепенно.

Прежде чем говорить о питании, еще во время беременности, обязательно нужно пройти прием у стоматолога и других врачей. Ведь во время грудного вскармливания процесс лечения очень сложный, а связано это с тем, что кормящей маме нельзя делать наркоз. Поэтому, если вы планируете кормить грудью и быть здоровой, то просто необходимо провести все болезненные процедуры, требующие наркоза. Например, если у вас есть проблемы с носом и носовой перегородкой, то вам необходима пластика носа. А ринопластику нужно проводить только у квалифицированных врачей, под постоянным присмотром. Или вылечить зубы, это то, что может потревожить уже после родов, и принести немало хлопот.

31746315-gribnoy-krem-sup-dieta-dyukana

Если у вас все в порядке со здоровьем зубов, то теперь самое время перейти к самому главному, а именно к ежедневному рациону кормящей мамы. Еще раз хотим напомнить, что каких-то определенных рекомендаций не существует, все очень индивидуально, но существуют более менее общие правила питания.

Само собою первое от чего нужно будет отказаться это спиртные напитки, кофе, газированная и минеральная вода. Чай можно пить, но слабо заваренный.

В самый первый месяц рождения не рекомендуется употреблять овощи и фрукты в сыром виде, цельное молоко, соки и компоты из магазина, любые йогурты, рыба красных сортов, колбасы и другие копчености, по-возможности, избежать употребление мясных и рыбных полуфабрикатов.

Можно употреблять: натуральный творог, белый натуральный йогурт без консервантов, кефир, ряженка, вегетарианские супы или нежирные бульоны, безмолочные каши, постное мясо, отварные или тушеные кабачки, цветная капуста, картофель, хлеб с отрубями или пшенично-ржаной, затяжное печение, из напитков можно травяные чаи, компоты из яблок и сухофруктов, молоко можно добавлять только в чай.

pitanie_kormjaschej_mamy

Какие фрукты можно употреблять кормящей маме?

Здесь все очень индивидуально. Надо постараться не употреблять фрукты в сыром виде, если яблоко, то запеченое. В любом случае точно надо отказаться от фруктов и овощей, которые содержат вредные химикаты, а это большая часть импортных продуктов. Очень спорно употребление арбузов и дынь, т.к даже в сезон нельзя быть уверенным в том, что они натуральные. То же самое касается любых экзотических фруктов и ягод. А вот ягоды, которые выращены на своих огородах, например, клубника или черешня, даже вполне можно, но только в меру (5-6 ягод можно), но нужно наблюдать за реакцией ребенка.

Вообще меню кормящей мамы устанавливается индивидуально, на примере реакции ребенка на те или иные продукты. Тут нельзя радикально отказываться от всего, ну и питаться, как раньше, также не получится.