Как долго служат имплантаты зубов?

Print Friendly

Как долго служат имплантаты зубов?Срок службы зубных имплантатов — вопрос, который интересует каждого, кто планирует восстановление зубов. Именно долговечность результатов данного метода является одним из основных преимуществ на фоне протезирования (как съемного, так и несъемного). Действительно, устанавливая титановые импланты, пациент может рассчитывать, что они будут эффективно выполнять функцию крепкого и надежного зубного корня на протяжении не менее двух десятилетий.

Если вы планируете имплантировать зубы имплантатами системы ROOTT, знайте, швейцарский производитель обозначил им гарантийный срок службы на уровне 25 лет. Однако их фактический эксплуатационный ресурс при условии соблюдения правил ухода превышает этот срок.

Желание реже посещать стоматолога ( только в рамках профилактических приемов) – присуще многим. Поэтому важно не только установить качественный имплантат у опытного профессионала, но и выбрать долговечную ортопедическую конструкцию. В зависимости от того, о какой группе зубов идет речь, ортопед из ROOTT порекомендует определенный тип протезов: хорошие показатели демонстрирует металлокерамика (для жевательной зоны), цирконий является универсальным решением для фронтальных и жевательных зубов.

Как продлить срок службы имплантов?

Подробно о «жизни после имплантации» каждому пациенту рассказывает врач-имплантолог. В зависимости от того, сколько планируется установить имплнтатов, наличия сопутствующих заболеваний и других нюансов, индивидуальные правила ухода за имплантами различаются. Однако есть общие каноны, которые едины для всех:

  • Уход за ротовой полостью, в которой есть имплантированные зубы, должен быть качественным и регулярным. Как минимум дважды в день должна проводиться чистка зубов, после приемов пищи – полоскания.
  • Щетка должна быть мягкая, качественная, как вариант – пучковая («метелка»).
  • Добавьте в список гигиенического «инструментария» ирригатор. С его помощью отлично вычищаются межзубные промежутки, а меньшее скопление бактерий – это снижение вероятности любых воспалительных процессов.
  • Регулярно посещайте имплантолога. Оптимально – дважды в год. Во время осмотра он проверит состояние десен, ведь воспалительный процесс может стать причиной переимплантита, а также состояние конструкции – положение, целостность и т.д.

Относясь к имплантированным зубам бережно, вы существенно продлите срок их эксплуатации!