Профилактика хирургических инфекций

Print Friendly

Постельное бельё полагается менять каждые 3 дня. Рубашки и пелёнки — ежедневно. Допускается использование индивидуальных гигиенических прокладок и одноразового белья у матерей и одноразовых подгузников промышленного производства — у новорождённых.

Докладчик особо отметила, что категорически запрещается приём в акушерские стационары женщин с послеродовыми осложнениями . К сожалению, до сих пор в роддомах часто встречается прямо диаметральная ситуация. Это категорически недопустимо с любой точки зрения — как с профессиональной , так и с про- тивоинфекционной. Лечение послеродовых осложнений должно осуществляться в условиях гинекологического отделения.

В разделе профилактики хирургических инфекций указано, что пациенток с оксацил- лин-резистентным стафилококком или микрофлорой, устойчивой к карбапенемам, следует госпитализировать в боксированную палату. Подробно описано, каким образом должен быть организован карантинный режим.

Посещение роддомов родственниками пациентов разрешено ещё приказом №345. И хотя в новом СанПиНе указано, что порядок визитов должен быть регламентирован администрацией родильного дома или отделения, это не значит, что руководству следует ограничить эти посещения. А присутствие мужа или других родственников при родах вполне возможно при наличии индивидуальных родильных залов. Конечно, в таких случаях родственники должны иметь сменную одежду и обувь.