Работа детского психотерапевта

Print Friendly

Работа детского психотерапевта, постоянное чередование уровня взрослого и уровня ребенка (мы пользуемся метафорой лифта, который останавливается то на одном то на другом этаже), задействует в огромной степени способности терапевта к творческому приспособлению и установлению отношений с пациентом. Я пытаюсь находить теоретический научный базис для того, что происходит в моей практике, этому посвящена также моя совместно с моими коллегами работа обучающего психотерапевта в институте повышения квалификации в области детской и подростковой психотерапии.
Переход от теории самости к практическому ее приложению — терапии самости — занимает меня со времени первого воркшопа Д. Стерна на первом мировом конгрессе по психотерапии. Я буду рада если Вам удастся как это удалось мне расширить границы своей самости в контакте с этой темой.
Поэтому я начну с опыта и опишу сцену встречи из 3-летней терапии десятилетней девочки по имени Роми. Я буду описывать процесс в понятиях теории самости и буду использовать теоретические знания в постановке диагноза и для описания процесса терапии.