Слинг-шарф для новорожденного

Print Friendly

Слинг-шарф для новорожденного Ребенок появляется на свет с острой необходимостью быть у мамы на руках, вдыхать ее запах, прижиматься к ее груди. И мамы, которые готовы дарить крохе свои объятия в полной мере, отдают предпочтения разным видам слингов. Среди слингов, в которых можно носить новорожденного, большой популярностью пользуются слинги-шарфы.

Остановив свой выбор на данном виде слинга, мама обязательно задается вопросом: «Какой слинг-шарф лучше всего подойдет именно для новорожденного?»

Итак, основные критерии, по которым стоит выбирать слинг-шарф для новорожденного, следующие: особенности плетения шарфового полотна, состав ткани, из которой изготовлен шарф, его плотность и длина, а еще – время года, когда малыш появится на свет.

Начнем с плетения (проще говоря, вида ткани). Традиционно разделяют два вида слингов-шарфов: трикотажные и тканые.

Трикотажные слинги-шарфы для новорожденных

Трикотажные слинги-шарфы для новорожденных отличаются от тканых тем, что тянутся во все стороны (и в ширину, и в длину, и по диагонали), поскольку трикотажная ткань изготавливается по типу вязаного полотна.

Мамам, которые впервые сталкиваются со слингами, можно начать именно с трикотажных слингов-шарфов, так как они прощают огрехи намотки, благодаря своей пластичности. О таких шарфах говорят «сам наматывается».

Особенно нуждаются в постоянном контакте с мамой недоношенные (маловесные) детки: слинг помогает им наверстать то, чего они преждевременно лишились. Ткань слинга имитирует внутриутробную оболочку и помогает малышу чувствовать себя полностью защищенным. Существует даже специальный метод выхаживания недоношенных малышей – «метод Кенгуру» (брошюра ВОЗ). И в этой ситуации трикотажный слинг-шарф будет очень хорошим помощником маме.

Среди особенностей трикотажный слингов-шарфов еще выделяют мягкость и несминаемость. Однако, когда ребенок начнет сильно прибавлять в весе, необходимо будет приобрести тканый шарф, поскольку трикотаж под 8-килограммовым крепышом будет достаточно сильно растягиваться, и ребенок станет в таком слинге провисать.

Тканые слинги-шарфы для новорожденных

Тканые шарфы, за счет наличия продольных и поперечных нитей, не растягиваются ни в длину, ни в ширину, но, благодаря пластичному плетению, тянутся по диагонали и отлично облегают ребенка, сохраняя при этом плотность намотки даже с тяжелыми карапузами.

Для ношения новорожденных одним из оптимальных вариантов будет использование тканых слингов-шарфов из тканей двойного диагонального и жаккардового плетения: благодаря особому переплетению нитей они лучше обеспечат облегание и более равномерное притяжение, а также возможность точечной регулировки и поддержку всех отделов позвоночника малыша, его головы и шеи. Плюс такой слинг-шарф прослужит долго, до двух-трех лет ребенка.

Состав

По составу ткани самыми универсальными для новорожденных будут шарфы из 100%-го хлопка средней плотности: они мягкие и легко выдерживают маленьких деток, не доставляя дискомфорта маминой спине, ими можно пользоваться и в теплое, и в холодное время года.

На выбор иного по составу шарфа может повлиять время года, когда малыш появится на свет. Для весеннее-летних деток подойдут шарфы с шелком и бамбуком, хотя начинающей слингомаме они могут показаться слишком скользкими (читайте также Как выбрать слинг на лето). Для холодного времени года можно подобрать шарф с кашемиром, альпака, мериносом.

Что касается плотности шарфа для новорожденного, то лучше всего, если он будет не толстый: тонкий шарф нежнее укутает младенца, не создавая излишних складок.

Как выбрать размер слинга-шарфа

Еще один немаловажный вопрос – это длина шарфа (ширина у слингов-шарфов обычно стандартная или отличается незначительно). При выборе размера шарфа необходимо ориентироваться на размер одежды, который носят мама или папа: самыми ходовыми считаются 5, 6 и 7 размеры слингов-шарфов.

«5-ка» (4,2 м) соответствует 42-44 размеру одежды при росте 155-165 см,

«6-ка» (4,7 м) — 46-48 размер при росте 160-170,

«7-ка» (5,2 м) — 50-52 размер и рост 165-175.

Если вы собираетесь носить ребенка в слинге-шарфе не только в вертикальном положении, но и в «колыбельке» (горизонтальном положении), выбирайте тканый слинг-шарф большего размера.

Трикотажные слинги-шарфы обычно производятся стандартного размера и, благодаря тянущести материала, подходят родителям всех размеров (от 42 до 54), а лишние «хвосты» ткани всегда можно обернуть вокруг талии, обеспечив тем самым дополнительную поддержку маминой спине.

Подводя итог, можно сказать, что идеальный слинг-шарф для новорожденного должен быть комфортный, «обнимательный», достаточно тонкий и пластичный, а также соответствовать сезону.

 

Ирина Яркова для Слингоконсультант.ру