Посоветуйте слинг для новорожденного!

Print Friendly

У меня скоро родится ребенок. Посоветуйте хороший слинг для новорожденного?

Какой слинг подойдет новорожденному?

Мне нужен слинг для новорожденного. Какой лучше?

Это едва ли не самые частые вопросы, которые молодые мамы задают консультантам. Угадайте, что консультант говорит в ответ? (разгадка будет в конце статьи)

Дело в том, что для новорожденного подойдет любой правильный слинг, будь то слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг или даже эргономичный рюкзачок.

Но у каждого из этих слингов есть определенные нюансы.

Слинг для новорожденного — какой же все-таки лучше?

Слинг с кольцами для новорожденного, ТМ VmesteВ слинге с кольцами наиболее удобно кормить ребенка грудью, носить горизонтально «в колыбельке», укачивать и укладывать (откладывать) уснувшего малыша в кроватку. Слинг с кольцами носится через одно плечо, его достаточно легко регулировать, но вес в нем распределяется неравномерно на плечи и спину мамы, поэтому долго гулять в нем будет тяжело. Однако, если мама планирует зимние прогулки в слинге и еще не обзавелась специальной «слингоодеждой» для ребенка, то в слинге с кольцами будет удобно гулять, завернув ребенка в обычное одеяло и разместив горизонтально.

Что касается домашних дел, при ношении новорожденного ребенка в слинге с кольцами, одной рукой мама обязательно должна поддерживать головку ребенка, поэтому свободна у нее будет только одна рука. Полить цветы с ребенком в слинге с кольцами можно вполне, а вот помыть посуду уже сложнее.

Трикотажный слинг-шарф для новорожденного, ТМ DidymosСлинг-шарф пугает молодых мам размерами и длиной, а также тем, что с первого взгляда совершенно непонятно, как же привязать к себе ребенка таким длинным полотном ткани. Однако для новорожденных детей есть отличный вариант — трикотажный слинг-шарф. За счет пластичности ткани, он позволяет даже совсем неопытной маме правильно разместить и зафиксировать ребенка. В этом слинге нагрузка распределяется на оба плеча мамы. Носить новорожденного ребенка в слинге-шарфе можно как вертикально (зафиксировав головку малыша полотном ткани), так и горизонтально (горизонтальное положение чуть сложнее освоить), гулять с новорожденным в слинге-шарфе — одно удовольствие, да и для домашних дел этот слинг освободит маме обе руки.

Единственный недостаток трикотажного слинга-шарфа в том, что под тяжелым ребенком он будет провисать. Поэтому, если Вы не планируете покупать новый слинг при достижении ребенком возраста 4-5 месяцев, лучше сразу купить тканый слинг-шарф. С ним потребуется чуть больше времени на освоение, чем с трикотажным, но это уже абсолютно точно будет один слинг на все случаи жизни.

Май-слинг для новорожденного, ТМ Sun-SlingМай-слинг — вариант для тех мам, которые хотят мобильности и удобства (как при ношении слинга-шарфа), но не готовы носить на себе «просто кусок ткани». Как и в слинге-шарфе, новорожденного ребенка в май-слинге можно носить и вертикально, и горизонтально. Нагрузка в май-слинге, как и в слинге-шарфе, распределяется на оба плеча мамы. Однако ткань, из которой производятся май-слинги, обычно плотнее и жестче, чем мягкий шарфовый трикотаж. Для домашних дел май-слинг должен быть с подголовником (в этом случае маме не придется придерживать головку малыша рукой). Для прогулок можно использовать модель как с подголовником, так и без, но во втором случае одной рукой придется поддерживать головку ребенка.

Рюкзак для новорожденного, ТМ BiankaСуществуют также некоторые модели рюкзачков, которые можно использовать с рождения. От обычных (с 4 месяцев) эргономичных рюкзачков они отличаются выкройкой. Первый вариант рюкзачков с рождения — с более узкой спинкой, такая спинка позволяет притянуть ребенка к маме достаточно плотно, несмотря на его небольшие размеры (однако по мере роста ребенка рюкзак станет ему маловат). Вторым вариантом может быть расположение креплений-фастексов: у таких моделей рюкзачков они размещены не по краям спинки, а ближе к центру (см. фото), благодаря чему можно качественно притянуть новорожденного ребенка к маме, сняв тем самым нагрузку с неокрепшего позвоночника.

Рюкзачок для новорожденного можно рекомендовать в том случае, если маме нужно часто надевать и снимать слинг: ведь с рюкзачком это делать очень просто, достаточно лишь пристегнуть фастексы. Однако стоит ответственно подойти к выбору модели: рюкзак обязательно должен иметь маркировку «с рождения».

Понять, зачем именно нужен слинг для новорожденного

Таким образом мы видим, что любой из этих видов слингов подходит для новорожденного, но в первую очередь нужно обратить внимание на то, что мама собирается делать с ребенком в слинге. Какие задачи планирует решать? В чем слинг будет помогать маме?

Поэтому консультант и спрашивает маму в ответ:

А какие задачи Вы планируете решать с помощью слинга?

 

06.05.2013
© Евгения Шульман (Сипарова), консультант по слингам
jenyashulman@gmail.com
Skype: jenyashulman
www.slingokonsultant.ru
LJ: sunwater
В Контакте: Евгения Шульман