Стоит ли продолжать грудное вскармливание, если уже можно полностью заменить молоко детским питанием?

Print Friendly

pitanie_kormjaschej_mamy

Рынок переполнен товарами для детей. Особенно, пищевой продукцией : тут и сухие смеси, и каши, и чего только нет! Возникает вполне резонный вопрос: так ли необходимо грудное вскармливание? Подыскивать замену грудному молоку как можно раньше или до последнего продолжать кормить грудью? Специалисты клиники ISIDA ответили нам на эти вопросы.

Кормление грудью: плюсы

Организм ребёнка в первый год жизни развивается очень активно. И чуть ли не основная роль отведена питанию. Все сухие смеси и вся продукция для детей только воссоздаёт оптимальный химический состав грудного молока, но эти заменители нельзя назвать полноценной альтернативой.

Грудное молоко неповторимо по своему действию. Во-первых, оно идеально по составу — то и только то, что нужно для развития ребёнка. В этом вопросе природа не ошибается, грудное молоко по праву можно назвать самой сбалансированной и полезной пищей. 

Исследования, которые проводились на протяжении десятилетий, подтвердили : грудное молоко стимулирует развитие имунной системы. Это ускоряет формирование иммунитета и усиляет его. Проще говоря, ребёнок будет меньше болеть.

Сам процесс вскармливания — тоже очень сложная штука. Чисто на инстинктивном уровне, ребёнок моментально успокаивается. Почему? Некоторые тактильные ощущения, температура и вкус молока вызывают выработку определённых гормонов, которые успокаивают и снижают стресс. Вы и сами можете это проверить — достаточно только выпить немного подогретого молока через коктейльную соломинку. Если сделать это вечером, сон будет намного крепче.

И не только для ребёнка!

Суть в том, что для организма матери выработка молока — нагрузка, хоть и небольшая, но энергия на это расходуется. По данным исследований, активное кормление грудью поможет сжигать почти 500 ккал в день. Если сочетать с минимальными физическими нагрузками, — регулярная зарядка или небольшие пробежки, — то вы сможете намного быстрее восстановить форму после родов. Как ни парадоксально звучит, кормление грудью может способствовать возвращению вашей стройной фигуры.

Физиология женского организма такова, что грудное вскармливание провоцирует выработку определённых гормонов и в организме матери. Они снижают стресс, расслабляют, стабилизируют сердечный ритм.

Итак, стоит ли продолжать грудное вскармливание «до последнего»? Однозначно, ответ — да. Потому что

  • Грудное молоко удовлетворяет все потребности развивающегося организма;
  • Стимулирует развитие иммунитета;
  • Косвенно — влияет на умственные способности ребёнка.