Женская консультация

Print Friendly

sovmestnyj-son-s-rebenkom

По нашему мнению, женская консультация, первичное звено службы родовспоможения, занимающееся своевременным обнаружением и оценкой факторов акушерского и перинатального риска, используется неэффективно. Введение этих учреждений в структуру здравоохранения реально снизило материнскую смертность, но не повлияло на показатели перинатальной заболеваемости и смертности, не снизило мертворождаемость.

Однако попытки улучшения специализированной антенатальной помощи беременным предпринимаются и сейчас. В консультациях, располагающих методами лабораторной и функциональной диагностики, центрах планирования семьи организованы кабинеты антенатальной охраны плода. По результатам обследования врач формулирует заключение о состоянии плода и рекомендует дальнейшую тактику ведения беременности и родов.

Большой недостаток существующей службы родовспоможения — нет преемственности и взаимодействия между районными поликлиниками, женскими консультациями, специализированными центрами, акушерскими стационарами и детскими поликлиниками. Из-за этого не получается сформировать логическую цепочку событий в репродуктивной жизни женщин.

России для улучшения репродуктивного здоровья населения были созданы перинатальные центры на базе многопрофильных лечебных учреждений1. Однако перинатальные центры не должны заменять обычные родильные дома; в них созданы особые условия специально для женщин с высоким акушерским риском, поступающих из закреплённого региона. Эту территорию следует выделять не по административному принципу, а по медицинскому районированию. Именно на этом «оселке» происходит проверка организаторов здравоохранения самого высокого уровня . Либо удаётся обеспечить тесное взаимодействие между районными и областными  учреждениями, или в отсутствие областного родильного дома городские «самостийники» будут отказываться госпитализировать женщин из регионов. Историю о таком «особо принципиальном» главвраче одного из городских родильных домов в отдалённой территории, где нет областного роддома или перинатального центра, не так давно успешно завершили краевые руководители.