Мнение родителя

Print Friendly

Даже если что-то было не так, не корите себя, не возвращайтесь мысленно к этому разговору, пытаясь предположить, «что было бы, если…», не поддерживайте в себе обиду на собеседника. Просто решите, какие ошибки в подобном разговоре вы в следующий раз не сделаете.
Итак, следуя принципу 7:
Учитесь решать проблемы в ходе общения, не создавая новые.
ПРИНЦИП 8. Уметь отстаивать свою точку зрения, возражать и говорить «нет». Многие считают, что отстоять свою точку зрения можно лишь одним способом — нападением, и, готовясь к неприятной встрече, создают запас «средств нападения». Между тем тактика корректных возражений, спокойного, доброжелательного, но твердого отстаивания своей позиции более эффективна.
Представьте себе, что ваше общение — игра в теннис (не важно в какой — большой или пинг-понг). При равных партнерах (никогда нельзя рассчитывать, что партнер менее опытен или хуже подготовлен — это основа проигрыша), мяч выигрывает тот, кто постоянно держит его в поле внимания, кто не отвлекается ни на что.
• Хотите выиграть — не отвлекайтесь, сосредоточьтесь на главном, не реагируйте на нервозность, мелкие уколы, незначимые слова собеседника.
• У вас есть цель — отстоять свою позицию, поэтому внимательно слушайте аргументы собеседника, постарайтесь вникнуть в их суть, не обращая внимания на «бантики».
• Обращаться к собеседнику в этой ситуации лучше спокойно, с мягкой улыбкой: «Вы не согласны со мной? (Я вижу, вам трудно согласиться со мной), и все же я прошу вас выслушать мои аргументы», «Позвольте мне изложить свою точку зрения (свою позицию), а затем я готов(а) выслушать ваши соображения».
• Вежливость и спокойствие не исключают твердости, но, если вы видите, что собеседник принимает вежливость и терпение за нерешительность, стоит проявить твердость, изменив тон. Формула: «Я считаю необходимым выслушать мои аргументы, и я готов(а) выслушать ваши» или «Я внимательно выслушал(а) вас, а теперь прошу вас позволить мне высказать свое мнение» — может быть сказана твердо и решительно.
• Нельзя исключить некорректный ответ: «Меня ваше мнение не интересует», но ваш ответ должен смягчить резкость: «Мне очень жаль, нам все равно придется решать эту проблему». Это позволит не создать новых препятствий к общению. Вы показываете, что не «захлопываете дверь», а оставляете ее открытой