Аудиосказки для детей

Print Friendly

сказ
Сказки появились в древности. Сложно определить время появление первой устной истории, однако можно сказать, что повествования, которые продолжают рассказывать сегодня проделали длинный путь. Любая сказка содержит часть культуры своего народа.

Рассказчики в то время не придумывали сказки специально. Они просто пересказывали уже услышанное, на основе своего опыта и знаний, а также задействуя реальные события. Сегодня сказки – это оригинальные сборники историй многих поколений.

Прослушивая разные истории, у детей начинает формироваться личность. До сих пор популярны такие сказки: Золушка, Маша и медведь, Колобок, Три медведя, Репка.

Сказка – это мир, который доступен для понимания детям. Так дети учатся различать хорошее и плохое, учатся строить модель поведения в той или иной ситуации. Это незримая материя, которая налаживает связь между взрослым миром и миром ребенка, формирует доверительные взаимоотношения.

Сказки обычно рассказывают о плохом и хорошем, о героях, любви. В их основе никакого коварства и отрицательных действий. Роль народных сказаний и сегодня осталась прежней. Задача их в демонстрации победы добра над злом.

Сказки отличаются определяются определенными чертами, которые могут обучить ребенка. Сказки позволяют формировать такие навыки как внимание, память, логика, творческое мышление, эстетический вкус и стремление к обучению.

Впервые аудиосказки были записаны на граммофоне. Для них создавались специальные пластинки. После стали использовать патефоны. Все это использовалось для проигрывания сказок. Некоторые все еще помнят, как прекрасно было слушать сказки с пластинки.

Через некоторое время человечество стало использовать магнитную ленту для записи. Сначала это были бобины, а после кассеты. Эти приспособления позволяли записать не один рассказ. После кассет люди перешли к дискам и ДВД. Сейчас аудиосказки слушать онлайн доступны для прослушивания каждому посредством интернета.

Цифровая эра практически вытеснила бумажный формат из нашей жизни. Сейчас такие книжки не могут противостоять аудиорассказам. С любого ресурса можно скачивать аудиосказки бесплатно.

Аудиосказки удобны тем родителям, которым не хватает сил на чтение книг детям.