Биотоп родильного дома

Print Friendly

Рекомендации ВОЗ в 2002 году сводились к тому, чтобы претворять в действие уход без ненужных вмешательств. В основе современных перинатальных технологий лежит исключительно грудное вскармливание. Для его обеспечения необходимы следующие меры.
Гарантированное получение плодом микрофлоры матери в родах. Это обеспечивает физиологическое становление микробиологической, пищеварительной и иммунной систем в раннем периоде развития ребёнка. Следует как можно строже ограничить применение дезинфектантов при поступлении в роддом, в родах и послеродовом периоде.
В родильном зале нефизиологичны следующие процедуры:
отсасывание слизи из дыхательных путей без показаний за исключением обильного загрязнения околоплодных вод меконием или кровью;
снятие смазки с кожи ребёнка ;
мытьё ребёнка;
рутинная профилактика гонобленореи ;
пережатие пуповины зажимом до прекращения её пульсации .
Другие процедуры лучше выполнять через 2 ч после родов.
Согласно рекомендациям ВОЗ, мать и дитя можно разлучать лишь в крайних случаях, а все необходимые осмотры следует проводить, когда ребёнок находится в тесном контакте с матерью, в послеродовой палате, а не в «смотровой», манипуляционной и т.д., включая БЦЖ в этой же палате материалом, подготовленным в комнате хранения вакцин. Спасибо новым санитарным правилам и нормам!