Виды ткани для слингов

Print Friendly

Понятие «шарфовая ткань» окутано множеством мифов и легенд. Кто-то называет единственно подходящей для слингов ткань двойного диагонального плетения, кто-то предпочитает жаккарды. Как говорится- каждому свое. И пока не потрогаешь, не намотаешь-не поймешь.

Что же выбрать?

Главное в слинге поддержка спины ребенка и спины мамы в каждом сантиметре, плотно, но мягко облегая их, не врезаясь складками и не растягиваясь под весом ребенка.

Ткань для слинга должна быть достаточно рыхлой, нити в ней чуть-чуть подвижны по диагонали. На практике это достигается использованием достаточно толстых нитей при изготовлении ткани.

Виды плетений:

Двойное диагональное плетение. Классика. Самый популярный вид плетения

Обычно выглядят как полосатые или однотонные отрезы материи, они одинаковы с лицевой и изнаночной стороны. Практически у любого производителя слингов есть такая линейка слингов.

Диагональное плетение универсально и грузовозно, но требует разнашивания, так как в начале использования жестковато.

source3

Саржевое плетение. То же диагональное плетение, но более тонкое. Переплетение нитей образует узор «елочку».

source1 (2)

Алмазное плетение. Рисунок плетения состоит из ромбиков. Такое плетение делает ткань эластичной, цепкой и мягкой в самом начале ношения.

zVWxGiBGiJ4

Жаккардовое плетение. Безграничный простор фантазии для производителей, так как жаккард может быть абсолютно любой. Узоры, принты, орнаменты. На любой вкус и цвет. В носке слинг мягок и неприхотлив.

source4

Сатиновое и атласное плетение. Прочное двустороннее плетение. Похожее на жаккард.

Ну и напоследок совет: диагональное плетение-идеальный выбор для новичков, так как на полосатом рисунке вы сразу увидите все огрехи и помарки намотки. Но и в жаккарде себе отказать нельзя. Где еще найдете мягкий, дышащий слинг с необыкновенной красоты узором.

Поэтому смотрите, щупайте, мотайте разные виды и вступайте в ряды «шарфоманьяков»!