Динамика инфекционно-воспалительной заболеваемости родильниц и новорождённых

Print Friendly

Алгоритм профилактики инфекционно-воспалительной заболеваемости среди родильниц и новорождённых оценивали, сравнивая результаты работы до и после внедрения современных перинатальных технологий, в том числе современного дезинфекционного режима. Блестящие результаты стали поводом для присвоения родильному дому №25 почётного звания «Больница, доброжелательная к ребёнку» в 2006 году, а главный врач стала лауреатом премии РФ «Профессия — жизнь!».
Обобщим: внедрение современных перинатальных технологий в родовспомогательных учреждениях России не требует больших финансовых вливаний, а польза, получаемая при этом , огромна. Независимо от инженерно-технических особенностей родильного стационара, внедрение указанных методов приводит к многократному снижению инфекционно-воспалительной заболеваемости родильниц и новорождённых.
За 14 лет приверженности современным перинатальным технологиям в 4 раза снизилась частота маститов, эндометритов и расхождений швов, в 5 раз — вероятность инфекционно-воспалительных заболеваний у новорождённых. Случающиеся эпизоды относятся к «малым» формам, представлены конъюнктивитом, дакриоциститом и не требуют госпитализации в детскую больницу. Сочетание перинатальных технологий с ежеквартальной сменой современных дезинфектантов заметно меняют микробную обсеменённость женщин, детей и окружающей среды в более благоприятную сторону .
Аналогичные результаты получены и в других роддомах, где внедрены современные перинатальные технологии. По данным А.Н. Рымашевского , ранняя реабилитация новорождённых от матерей с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями позволяет нивелировать отставание в физическом развитии у детей с диагнозом «задержка роста плода» в анамнезе к 6-12 мес жизни. При опоре на современные перинатальные технологии младенческая заболеваемость таких детей сопоставима с общепопуляционными показателями.