Неонатальный скрининг

Print Friendly

С 2006 года в России проводят обязательный скрининг на наличие фенил- кетонурии, врождённых гипотиреоза и глухоты, галактоземию, муковисцидоз и адреногенитальный синдром.
Манипуляцию проводят доношенным новорождённым на 4-е сутки, недоношенным — на 7-е сутки. После прокола пятки диагностический бланк пропитывают каплей крови, затем бланк в течение 3 сут направляют в медико-генетическую лабораторию для определения активности гормонов и ферментов у ребёнка. Маски могут применяться в домашних условиях и в косметических салонах. Маски можно приобрести готовые в виде косметических средств, а можно изготовить самостоятельно. В зависимости от назначения, Маски для волос выполняют разную роль: лечат, питают, защищают, оздоровляют волосы. Маски для волос необходимо подбирать под ваш тип волос и под определенную проблему которую вы хотите устранить.
К настоящему времени наследственных болезней, поддающихся скрининговым диагностическим мероприятиям, не так уж много. Программы скрининга новорождённых на наследственные заболевания должны отвечать требованиям, принятым ВОЗ, и быть экономически выгодны для здравоохранения страны.
В России с середины 1980-х годов осуществляется скрининг на фенилкетонурию, с середины 1990-х — на врождённый гипотиреоз, а с 2006 года список скринируемых заболеваний дополнен галактоземией, адреногенитальпым синдромом и муковисцидозом. Скрининг организован по рекомендациям, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №185 от 22.03.2006 «О массовом обследовании новорождённых детей на наследственные заболевания».
Программьг тотального аудиологического скрининга новорождённых действуют в США, Канаде, Великобритании, Бельгии, Голландии и других странах. Принятые сегодня стандарты эффективного скрининга рекомендованы Американской академией педиатрии.