Если уменьшилась лактация

Print Friendly

Уменьшилась лактация? Свейте «гнездышко»!

К уменьшению выработки грудного молока могут привести такие причины: длительный перерыв в кормлении, болезнь или стресс матери, болезнь ребенка, прием кормящей женщиной некоторых медицинских препаратов. А иногда просто очередной лактационный кризис, который нужно просто пережить.

Если лактация уменьшилась, главное не расстраиваться и, тем более, не паниковать. Ведь дополнительный стресс проблему не решит, а только усугубит. Главное запастись терпением, знаниями и позитивным настроем, и обратиться за профессиональной помощью. Советы по восстановлению лактации вам даст опытный педиатр или специалист по грудному вскармливанию.

А мы пока расскажем о действенном способе улучшения лактации – «методе гнезда», который основан на тесной взаимосвязи матери и ребенка.

Живая система

Кто из кормящих женщин не знает – стоит услышать плач ребенка, сразу начинает прибывать молоко. А иногда бывает достаточно лишь сладкого причмокивания под боком, чтобы грудь немедленно налилась.

Это происходит потому, что мама и дитя представляют собой живую систему двух организмов, которая служит для защиты и вскармливания младенца. Поэтому обе части системы тесно связаны и взаимно стимулируют друг-друга. Присутствие матери, прикосновение к ее коже и запах молока, вызывает у младенца желание сосать. А сосание, присутствие ребенка, звуки, которые он издает, стимулируют выработку окситоцина и пролактина – гормонов, отвечающих за лактацию. И молоко начинает вырабатываться в молочных железах и вытекать из сосков.

Длительное отсутствие стимуляции ведет к угасанию лактации поэтому крайне нежелателен большой перерыв в грудном вскармливании, и, особенно, разлука мамы и ребенка. Кроме того, разлука с мамой, которая для грудничка представляет целый мир, вызывает у него сильный стресс и может привести к неврозам и психологическим проблемам в дальнейшем.

Основы метода гнездования

Метод основан на знании об этой взаимостимулирующей способности. Маме и ребенку обеспечивается максимальный контакт и замкнутость друг на друге 24 часа в сутки. Кроме того, что этот способ способствует выработке молока, у него есть еще одна важная функция – восстановить нервную систему младенца после стресса. Поэтому, если уменьшение лактации было вызвано разлукой (в том числе сразу в роддоме) или болезнью ребенка, метод гнездования вам особенно показан.

Способ основан на обеспечении таких условий:

  • постоянное присутствие мамы;

  • кормление по требованию и без ограничений;

  • контакт кожа к коже;

  • совместный сон;

  • только мамины руки;

  • временный запрет на гостей;

  • стараться в этот период не гулять;

меньше купаться.

Это значит, что мама ухаживает за ребенком сама, никому не дает на ручки (даже папе). Хорошо, если у мамы и ребенка будет собственная комната, где они будут проводить время вместе.

Контакт кожа к коже означает, что и младенец и мама по возможности должны быть максимально раздетыми. Безусловно не все время, но во время кормления, и когда дитя на ручках у мамы. Женщине лучше быть в коротком топе и шортах, а ребенку совсем голеньким. Такой контакт способствует интенсивной выработке окситоцина, который недаром называют гормоном объятий.

Носите ребенка на руках или в слинге. Если нет возможности спать вместе с ребенком, поставьте его кроватку как можно ближе.

Кормить по требованию не означает, что нужно ждать, когда младенец будет кричать – достаточно выраженного хныканья.

Если ребенок «висит на груди» после перенесенной разлуки или болезни, это нормально – так он компенсирует полученный стресс.

Очень важно, чтобы во время “гнездования” мама была довольна, спокойна, наслаждалась процессом, хорошо питалась и много пила чистой воды. Конечно, сама себе кормящая женщина не может обеспечить таких условий, поэтому вам понадобится помощь всех родных и близких.

Пусть материнство приносит вам только радость!