Факторы, влияющие на свойства пар трения

Print Friendly

В связи со сложностью процессов, протекающих при трении, особое значение приобрели различные экспериментальные методы определения эксплуатационных свойств. Поэтому описание применяющихся методов, приборов, стендов, установок, оценка их возможностей и определение области рационального использования являются актуальной задачей.

Условия эксплуатации, фрикционных устройств многообразны. От условий работы зависят такие основные показатели служебных характеристик, как коэффициент трения, его стабильность и износ пар трения. Коэффициент внешнего трения является функцией параметров, характеризующих материалы пары трения, ее конструкцию и режим работы. Обобщение результатов исследований с учетом статистических данных позволили выделить основные эксплуатационные параметры, определяющие внешнее трение. К ним необходимо прибавить еще такие факторы, как состав композиционного материала, внешняя среда (воздух, вакуум, жидкая смазка) и др.

Показано, что из многих факторов, влияющих в той или иной мере на служебные характеристики и работоспособность пар трения, основными будут удельная работа трения, с которой связан температурный режим работы пары, скорость скольжения, характеризующая частоту контактирования микровыступов реальной площади контактов и, тем самым, температуру пары трения, и удельная нагрузка на поверхностях, определяющая как чисто механические условия работы, так и энергетические — мощность трения, ответственную за скорость наростания температуры и, следовательно, за температурные градиенты. Так как в литературе по этому вопросу содержатся данные, полученные на машинах трения с разнообразными схемами контакта по различным методикам, и сопоставление их невозможно, мы остановимся только на некоторых исследованиях влияния вышеперечисленных параметров процесса трения на служебные характеристики натурных пар трения, полученные в условиях моделирования на лабораторных машинах и стендах.

Из рисунков видно, что кривые среднего и максимального коэффициентов трения с увеличением начальной скорости торможения при постоянных удельных нагрузках проходят через некоторый максимум.