Гигиена рта у детей

Print Friendly

Как одеть ребёнка в холодную погоду, чтобы ему было тепло и комфортно

Специалисты советуют предотвращать любые зубные болезни у детей до их возникновения.
Отмечается, что большинство людей в мире неправильно чистит зубную полость. А все из-за того, как это научили делать в детстве родители. Некоторые все же акцентируют внимание на том, что детский рот отличается от взрослого. Согласно детской стоматологии нужно обращать внимание на особенности молочных зубов. Самые уязвимые – шестые зубы. В юном возрасте вероятность появления кариеса равна 100 процентам. Это объясняется отсутствием способности бороться с бактериями.
Самое лучшее решение в этом случае – пообщаться с врачом, который объяснит ребенку, как чистить зубы, и как часто это нужно делать. Есть одно правило, которому нужно следовать – чистить зубы сразу после еды. Но следовать этому правилу не всегда получается.
Особенности гигиены полости рта у ребенка:
-вычищать зубы дважды в день при помощи специальной пасты – лучше утром и вечером
-в обязательном порядке использовать зубную нить
-чтобы избежать кариеса, свести к минимуму число перекусов, включая складких
-каждые 6 месяцев посещать дантиста, если нет проблем с зубами. Если же проблемы присутствуют, то посещать зубного почаще.
Уход за деснами
В первые месяцы жизни рот массово заселяется микроорганизмами, что обеспечивает все условия для появления кариеса, стоматита и других заболеваний. Микробы никогда не дремлют, ситуации могут быть разные: использование для кормления той же самой ложки для пробы пищи, облизывание соски. В таких случаях вероятность заражения очень высока. Поэтому после кормления, нужно протирать ребенку десны салфеткой.
Детки, у которых появились зубки, благодаря поддержке родителей начинают чистить зубки самостоятельно. Чистить нужно 15-20 секунд. После это время можно увеличить. Первостепенная цель родителей – приучить ребенка к этому монотонному, ежедневному ритуалу. Есть два хороших варианта:
-если обучение чистке проводится в игровой форме. Если дети представляют сказочных персонажей, которые помогают им избавляться от микробов, то многие дети охотно начинают чистить зубы.
-либо приучать ребенка делать как взрослые. Часто детки повторяют за действиями родителей. Так они смогут научиться чистить зубы. Если вы регулярно совершаете этот ритуал с ребенком, то со временем он сам захочет сделать это. Важно, чтобы ребенку пришелся по душе вкус пасты.