Группы неустойчивых матерей

Print Friendly

В группе эмоционально неустойчивых матерей выявлена достоверность различий по эйфорическому типу с беременными обеих групп и эмоционально устойчивыми матерями. Среди эмоционально неустойчивых матерей встречаются такие, кто обладает истерическими чертами личности. Они преувеличивают трудности, требуют повышенного внимания к себе и своему ребенку, что является поводом для конфликтных ситуаций с медперсоналом.
Таким образом, для матерей здорового ребенка и беременных с физиологической беременностью достоверно выше наличие оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты.
Среди женщин, относящих свой брак к благополучному, большее количество женщин с оптимальным типом психологического компонента гестационной доминанты, чем среди женщин, не определившим уровень своего благополучия (р<0,03) и женщин, определившим свой брак как неблагополучный (р<0,05). На психоэмоциональное состояние беременных женщин влияют многие факторы. Но нельзя не согласиться с А.Э. Перчаевой (1997), что одним из таких является удовлетворенность брачными отношениями, так как у женщины, например, на фоне семейного конфликта выявляется двойственное чувство: своеобразный открытый протест вынашиванию беременности, родов, рождения ребенка и одновременно желание быть матерью). Полученные результаты свидетельствуют, что у женщин, удовлетворенных браком, присутствует ощущение психоэмоционального благополучия, психического спокойствия, ощущении силы и энергии. Для женщин второй группы свойственно негативное влияние брачного неблагополучия на психические составляющие, склонность к психическому беспокойству, опасениям, удрученности. Таким образом, у беременных женщин, удовлетворенных браком, наблюдается позитивный настрой, что может свидетельствовать о безусловном принятии решения вынашивать ребенка, адаптации к новой роли. Женщины, считающие свой брак «неблагополучным» достоверно более ярко и радостно переживали беременность, возлагая на рождение ребенка много нереальных надежд и желаний, что способствовало тенденции к наличию эйфорического ПКГД. Среди эмоционально устойчивых женщин с опытом материнства больше с оптимальным типом психологического компонента гестационной доминанты, чем среди эмоционально неустойчивых. Таким образом, оптимальный тип психологического компонента гестационной доминанты способствует вынашивание здорового плода, впоследствии рождение здорового ребенка, ощущению благополучия в браке, формирует эмоциональную устойчивость женщин независимо от опыта материнства. Кроме того, оптимальный тип настраивает женщину на принятие ребенка независимо от его состояния здоровья, что важно для формирования диады «мать-дитя» и позитивного психологического климата в семье.