Искусство планирования

Print Friendly

bizЕсли бы все предприниматели умели планировать, то смогли платить сотрудникам больше. При этом сами бы обогащались, прикладывая минимум усилий.
Записывайте. Заставьте себя все записывать на бумаге. Так вы освободите свои мысли и сможете акцентировать внимание на чем-то более продуктивном.
Планирование должно начинаться с обозначения цели.
Цель – это то, к чему вы стремитесь. Обязательно найдите ее. Либо начинайте планировать с продукта.
Если вы не можете точно обозначить цель, то представьте продукт, который хотите продать.
Успеха в бизнесе можно добиться, опираясь на такие составляющие:
-осознание состояние дел
-уровень, которого хотите добиться.
Именно планирование позволяет решить эти проблемы. План включает анализ ресурсов, нужных для достижения целей.
Сейчас многие компании разрабатывают бизнес-планы. А все для того, чтобы привлечь инвестиции.
План можно придумать самостоятельно, используя специальные программы. Лучше не пользоваться стандартными подходами при разработке плана.
Изучив специальную литературу, можно создать план за несколько дней. Однако конспект – это лишь половина дела. Самое важное – это расчеты.
Для просчетов финансовой стороны пригодятся: Project Expert, «Альт-Инвест». Но их цена очень высокая. Гораздо проще заказать в специальной конторе бизнес-план. Кроме того, планы, которые сделаны при помощи программ требуют более тщательной проверки.
Инвесторы будут присматриваться к тем, кто сам делает бизнес-план. Так как не все берут во внимание риски, юридические формальности. Часто могут попросить доработать план. А некоторые будут придираться, так как как хотят вдеть только красиво написанные тексты.