Лечение неразвивающейся беременности

Print Friendly

rp_remont-kolyasok-img1.jpgПациенток с установленным диагнозом «неразвивающаяся беременность» следует направлять в круглосуточные стационары для оказания квалифицированной помощи.

При задержке плодного яйца менее 3 нед ДВС-синдром протекает в хронической компенсированной форме, что не требует специальной коррекции. Во всех иных случаях предоперационная подготовка предусматривает лечение имеющихся нарушений гемостаза в зависимости от специфики. После полноценной заместительной терапии риск кровотечений минимален и не зависит от длительности пребывания плода в полости матки.
На данных предварительной оценки коагуляционной активности крови лечащий врач основывает тактику подготовки к прерыванию беременности .
Эвакуация плодного яйца при неразвивающейся беременности сроком менее 12 нед проводится медикаментозно или хирургическим путём одномоментно: инструментальное опорожнение полости матки путём расширения цервикального канала и вакуум-аспирации либо кюретажа под гистероскопическим контролем. Следующая задача — лечение выявленного эндометрита.
Реабилитационные мероприятия для женщин, перенёсших неразвиваю- щуюся беременность, направлены на повышение иммунобиологической резистентности организма , лечение воспаления , улучшение маточной микроциркуляции и тканевого метаболизма, усиление фагоцитоза и ферментативной активности, стимуляция репарации.
Иммунореактивность, оцениваемая по эмбриотропным аутоантителам методом ELI-P-теста1, позволяет прогнозировать неразвивающуюся беременность либо патогенетически обоснованно лечить это состояние во избежание последующих потерь беременности. В зависимости от результатов различается и дальнейшая тактика. Яркие, сексуальные индивидуалки приглашают в гости порядочного мужчину для страстного отдыха.