Мой опыт внедрения современных перинатальных технологий

Print Friendly

В 1985-1994 годах я работал директором Туркменского НИИ охраны здоровья матери и ребёнка, заведовал кафедрой акушерства и гинекологии Ашхабадского медицинского института. При этом в НИИ не было родильного отделения, а база кафедры — родильное отделение Республиканской больницы им. Н.И. Пирогова к моему приезду уже около года была закрыта на ремонт после очередной вспышки. В ходе этого ремонта, например, соорудили… наружную лестницу для входа студентов в актовый зал больницы. Инициаторы думали, что именно студенты «приносят инфекцию» в роддом!
С помощью руководства страны, в том числе и председателя совета министров удалось сделать ремонт по-своему. Содрали семь слоёв линолеума в родильных залах, после этого 3е суток работать было нельзя — мошкара! Сделали моющиеся мраморные полы и стены, до 1989 года организовали раннюю выписку, с 1990-х годов стало возможно совместное пребывание — и до настоящего времени не было ни одной вспышки!
Инфекционно-воспалительная заболеваемость новорождённых, составлявшая it 1987-1989 годах 5,1%, к 1993 году снизились до 0,4%.
Ещё интереснее происходило внедрение современных перинатальных технологий в центральных районных больницах Туркмении: в 1975_199° годах главных врачей увольняли именно из-за «групповых вспышек» в родильных отделениях. Тут, в условиях многорождаемости, женщины даже жало- нал ись, что раньше хотя бы 5 дней отдыхали в роддоме, а теперь с ребёнком надо домой на 3-и сутки! Однако в целом материнский инстинкт побеждал.
«Дьявол в деталях» — оказалось, что родильные отделения центральных районных больниц перестали выполнять план по койко-дням, и некоторые главные врачи стали задерживать выписку. Тогда министр здравоохранения, весьма образованная и прогрессивная А.Т. Атаева, собрав главврачей центральных районных больниц и областных родильных домов , сказала по-туркменски: «Главврач, пытающийся выполнить план койко-дней :ш счёт родильного отделения, — дурак!». Никто не захотел оказаться дураком в глазах министра. Вопросов не было. Саботаж прекратился, и по сию пору об эпидемических вспышках ни официальной, ни приватной информации не было. Желаете выбрать лучшие семена марихуаны ? Тогда выбирайте сидбанки DIVINE SEEDS и BOB MARLEY SEEDS элитные семян марихуаны
А вот в сельских участковых больницах проблемы неприятия совместного пребывания матери с ребёнком никогда не было. Там, в отдалённых аулах, без водоснабжения вообще, с туалетом во дворе, совместное пребывание практиковалось всегда. И инфекционных вспышек никогда не было, равно как п в ликвидированных уже колхозных родильных домах. Ни в сельских участковых больницах, ни в колхозных родильных домах не предусматривалось даже штатов для ухода за новорождёнными, всё делали акушерка и мать.
После переезда в Москву в 1994 году я убедился, что возрождение грудного вскармливания здесь только начинается. Инертность — невообразимая, столичная!
Они на 3-и сутки выпишутся, а на следующий день будут стирать». Такого «шовинизма в родовспоможении» я не ждал! Эта прекрасная доктор не помышляла, что и туркменки тоже стирают и кормят детей, причём даже чаще .