Несколько главных правил здорового питания

Print Friendly

Здоровое питание – важная составляющая красоты и хорошего самочувствия. Человек, придерживающийся главных принципов здорового питания, хорошо выглядит, постоянно пребывает в отличной форме, ощущает легкость, наполняется внутренней энергией. Придерживаться общеизвестных принципов здорового питания совершенно не сложно. Зная главные правила здорового питания, вы сможете сами разработать ежедневное меню для себя, а также для своих близких, включив в него правильные продукты. Чтобы питаться правильно, совсем не обязательно приобретать дорогостоящие продукты. Гораздо важнее правильно готовить блюда, входящие в рацион.

Несколько постулатов здорового питания

• Питайтесь разнообразно. В ваше меню должны входить продукты, принадлежащие различным пищевым группам. В рационе обязательно должны присутствовать овощи, свежие фрукты, лесные и садовые ягоды, бобовые, зерновые культуры, молочные продукты, зелень, орехи, яйца, птица, мясо, рыба, растительные/животные жиры. Есть следует понемногу, но часто, не меньше 5 раз в сутки.

• Постарайтесь принимать пищу строго в определенное время, это поможет вам нормализовать функционирование пищеварительной системы. Устраивать перекусы специалисты-диетологи не рекомендуют.

• Поменьше солите ваши блюда. Соль желательно покупать йодированную, а лучше – морскую. В морской соли содержится немало нужных организму минералов, поэтому она полезнее поваренной. Кроме этого, морская соль содержит йод, ускоряющий метаболизм, и она обладает более соленым, нежели поваренная, вкусом, поэтому добавлять ее в еду можно в меньших количествах.

• Обязательно ограничьте и количество употребляемого сахара. Если вы очень любите сладкое – замените сахар медом. Употребляя в день несколько ложек йода, вы сможете обеспечить свой организм необходимыми ему минералами и витаминами, которые позволят ему быстро справляться с простудными заболеваниями. Однако учтите, что в чай мед добавлять не стоит, поскольку при нагревании многие содержащиеся в нем полезные вещества разрушаются.

• Употребляйте достаточное количество чистой, негазированной воды. Человеческому организму вода необходима, ведь он на две третьих состоит из жидкости. Нехватка воды незамедлительно отражается на состоянии кожных покровов, которые становятся сухими и морщинистыми. Вода увлажняет кожу человека, наполняет ее энергией. Помимо этого, она выводит токсины, вредные вещества, нормализует процесс пищеварения. Ежедневная норма воды для человека в день составляет два литра. Вода должна быть чистой, не газированной. На ночь воду старайтесь не пить, иначе утром вы можете проснуться с отеками.

• Ешьте побольше свежих овощей, а также фруктов. Они содержат много клетчатки, а также витаминов, необходимых для правильного функционирования организма. Присутствие в рационе фруктов, а также овощей в натуральном виде ускоряет метаболизм. Однако помните, что употребление сырых овощей, а также фруктов противопоказано людям, имеющим заболевания ЖКТ. Если у вас имеются определенные проблемы с кишечником или желудком, проконсультируйтесь по данному поводу со своим врачом.

• В пищу употребляйте только свежие продукты. Помните, что употребляемые вами продукты обязательно должны быть свежими. Не стоит готовить огромную кастрюлю еды на целую неделю. Лучше готовить еду маленькими порциями. Если вы будете постоянно разогревать блюда, пользы от них не будет. Пища при длительном хранении подвержена процессам брожения и гниения. Приобретая продукты, контролируйте их свежесть, внимательно проверяя, не закончился ли еще срок их годности.

источник kvitna.org